Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Политолог о протестных митингах: «Нового обострения стоит ждать к выборам в Госдуму»

Тактическую победу формально на свой счет может записать власть
Тактическую победу формально на свой счет может записать власть

Один из немногих оставшихся на свободе соратников Навального Леонид Волков заявил об отказе от новых акций протеста. Это значит, что вопреки внезапно сложившейся традиции на ближайших выходных несанкционированных митингов ждать не стоит. Какие формы политическая борьба будет принимать сейчас и надолго ли установилось затишье — экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился политолог Сергей Шмидт:

«На последних митингах власть в регионах – например, в Иркутской области – действовала демонстративно жестко. Есть мнение, что региональному руководству из Москвы пришло замечание о недопустимом либерализме. Так это или нет – вопрос открытый, но то, что 31 января несанкционированные митинги разгонялись показательно жестко – это факт. Тем самым власть продемонстрировала, что так будет и впредь.

Чего же ожидать в ближайшем будущем? Я думаю, протест пойдет на спад. Причин несколько. Во-первых, главный рупор протеста получил реальный срок и актуальность таких акций сейчас несколько утрачена. Во-вторых, предыдущие акции – это был некий тест. Тест с двух сторон. Оппозиция проверила свой мобилизационный ресурс. Власти со своей стороны проверили реакцию на силовой вариант решения проблемы. То есть тактическая задача обеими сторонами реализована. Еще один аргумент в пользу этой версии: если в предыдущие дни мобилизация сторонников в социальных сетях велась активно, то в эту неделю мы такого не наблюдаем.

Но это не значит, что в истории с митингами поставлена точка. Скорее, организаторы возьмут паузу. Митинги возобновятся, когда потеплеет. И они будут набирать обороты к предстоящим выборам в Госдуму. Протестные движения – вещь трудно прогнозируемая, и в любой момент все может пойти не по сценарию. Пример мы видели в Екатеринбурге – когда в ответ на силовой разгон 23 января 31 числа на улицы вышло еще больше людей.

Теперь о выгодоприобретателях. Тактическую победу формально на свой счет может записать власть. Они проявили твердость, митинги пошли на спад. Но оппозиция получила опыт мобилизации, и увидела реальный срез – на что они могут рассчитывать. И я думаю, исходя из опыта этих двух дней, обе стороны определят для себя некие рамки: в каких границах они могут действовать».

Фото: Андрей Темнов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.