Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян ждут крупные штрафы за переодевание в силовиков на митингах

Силовики
Для россиян могут поднять штрафы за переодевание в силовиков

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. В России предложили ввести ответственность за незаконное ношение форменной одежды представителей правоохранительных органов РФ на митингах. С инициативой выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов, предложение направлено в МВД.

«Пребывание такого правонарушителя на уличной акции может представлять угрозу общественной безопасности и негативно влиять на координацию действий сотрудников правоохранительных органов», – говорится в сообщении.

Антон Орлов отметил, что сейчас за незаконное ношение форменной одежды правоохранителей предусмотрены символические штрафы – от 1 до 1,5 тыс. рублей. В документе предлагается установить административное наказание в виде штрафа от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, или обязательных работ на срок до 200 часов, или административного ареста на срок до 30 дней, пишет RT.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, митинги в России проходили 23 и 31 января. После оглашения приговора Навальному его сторонники вышли на улицы городов. Правоохранители пресекли все несогласованные акции, не обошлось без задержаний.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.