Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Политолог объяснил, почему суд не стал рассматривать дело о даче Беглова

Смольный дворец
Эксперт не усмотрел политической подоплеки в решении суда

Петербургский городской суд 25 февраля прекратил производство по иску, поданному группой лиц к губернатору Петербурга Александру Беглову. Истцы настаивали на том, что Беглов совершил нарушение, не указав в декларации о доходах за 2019 год использование бюджетной резиденции в Комарово. Представители Беглова заверяли, что никаких нарушений антикоррупционного законодательства здесь нет. Политолог Дмитрий Солонников рассказал, почему суд не стал рассматривать дело.

«В этом случае мы имеем дело с разностью подходов, которая заключается в следующем. Истцы настаивали: резиденция предоставлена Беглову в безвозмездное пользование, а он, мол, обязан отразить в декларации все имущество, которым пользуется. Тем более что сам дотошно требует от подчиненных ничего не утаивать в декларациях.

Сам губернатор и его представители возражали: глава региона иногда использует объект в представительских целях, при этом объект ему не принадлежит, а находится в собственности города. В декларациях же чиновник отчитывается как частное, а не должностное лицо. Поэтому, исходя из такой точки зрения, Беглов не должен был вносить резиденцию в перечень имеющегося у него имущества.

Кто из сторон прав, а кто – нет, сказать трудно. Это предстояло решать суду, и он решил. Вероятно, суд согласился с ответчиком и посчитал, что оснований для рассмотрения административного иска действительно нет, поскольку о нарушении закона речи не идет. Не думаю, что здесь есть некий политический момент, дескать, суд опасался не угодить или поссориться с губернатором. Они не в пивной сидят и не в песочнице куличи строят, чтобы бояться друг друга обидеть. Говорить о каких-либо иных причинах такого решения, кроме юридических, я бы тоже не стал».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.