Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Как Казань стала точкой притяжения россиян: «Приватизировала звание третьей столицы»

Казань лидирует по объемам введенных жилых помещений среди столиц регионов Поволжья
Казань лидирует по объемам введенных жилых помещений среди столиц регионов Поволжья

В Казани более 30 процентов квартир приобретают приезжие покупатели. Об этом говорится в сообщении мэрии города. В прошлом году в столице Татарстана построили 52 многоквартирных дома общей площадью почти 700 тысяч квадратных метров. Город лидирует по объемам введенных жилых помещений среди столиц регионов Поволжья. О том, почему Казань так стремительно входит в топ ключевых городов страны, «ФедералПресс» рассказал научный сотрудник Башкирской академии государственной службы и управления Арсен Шаяхметов:

«Казань несколько лет назад приватизировала звание «третьей столицы России». И это не случайно. Региону буквально за четверть века удалось сделать феноменальный экономический и инфраструктурный рывок.

Принципы развития Казани соответствуют основным урбанистическим тенденциям современности – в городе очень красиво отреставрирован и выстроен центр, отлажена современная транспортная система, активно ведется региональное брендирование, развивается «третий сектор» экономики – сфера услуг.

В экономике республике удается сохранять в собственности нефтяной сектор, модернизировать машиностроение и благодаря активным инвестициям добиваться впечатляющих результатов в сельском хозяйстве. Однако региональное руководство смотрит и в будущее – Татарстан стал одним из немногих регионов страны, где серьезно вкладываются в IT и робототехнику, а «Иннополис» обещает в ближайшие десятилетия составить существенную долю в экономике республики.

Неудивительно, что Казань все очевиднее становится метрополией для Урало-Поволжского региона и Сибири, куда стягиваются не только этнические татары, но и искатели столичного образа жизни поближе к родному региону.

Конечно, есть и оборотная сторона. Татарстан - консервативная и патриархальная республика. В политической плоскости экономические успехи обмениваются на электоральный лоялизм и, соответственно, консервацию режима внутри самой республики. В условиях поступления крупных финансовых потоков, которые распределяют местные несменяемые элиты, неминуемо рождается коррупционный фактор. Отличительная особенность татарстанской модели – для сохранения своей власти элиты используют не только и не столько репрессивные инструменты, сколько экономические, направленные на формирование лояльности. Благодетель, даже если он тиран, всегда останется в памяти именно благодетелем и не будет предаваться общественному суду».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.