Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Шпунт о кадровых изменениях в Совете Федерации: «Не страшно, что работают люди преклонного возраста»

Статус Совета Федерации в последнее время вырос
Статус Совета Федерации в последнее время вырос

Эксперты прогнозируют очередную кадровую ротацию в Совете Федерации этой осенью. Как сообщают источники РБК, сенаторское кресло покинет, в частности, 91-летний бывший председатель Совета министров СССР Николай Рыжков, ставший сенатором еще в 2003 году. Перестановки традиционно будут связаны со сменой высших должностных лиц в регионах – новые губернаторы приведут новых сенаторов. Совфед все больше обновляется и омолаживается. Означает ли это, что верхняя палата парламента перестала быть местом почетной пенсии? Своим мнением на этот счет с «ФедералПресс» поделился генеральный директор Института инструментов политического анализа «ФедералПресс» Александр Шпунт.

«Статус Совета Федерации за последнее время резко вырос и продолжает расти с каждым днем. Его деятельность больше нельзя отнести к декоративной, какой ее называли некоторое время назад. Выросла законодательная активность сенаторов. Теперь сенаторы не просто принимают или не принимают законы, которые инициирует Госдума, а сами выступают инициаторами, причем количество таких инициатив заметно увеличилось. Увеличилось число законопроектов, в которые сенаторы вносят правки, а не принимают их автоматически.

На самом деле, все это – следствие того, что в Россию потихоньку вместе с губернаторскими выборами возвращается политика. Если первое лицо региона избирается на прямых выборах, то и сенатор, который им назначается, становится более влиятельным человеком.

Что касается высказанных вслух предположений о том, кто покинет этой осенью Совет Федерации, и что это место «почетной пенсии» наших политиков, я не считаю сам факт запрета на профессию, связанный с возрастом, чем-то позитивным. Ну и что, что в Совете Федерации работают люди преклонного возраста. Зато они не просто сидят, а работают.

Владимир Рыжков – человек, вклад которого в экономику и промышленный рост современной России вряд ли можно с кем-то сравнить. Его 91-летний возраст не является существенным фактором того, что ему пора покидать свое место, ведь он до сих пор продолжает активную работу. Это не просто человек из прошлого. Я не вижу причин, почему он по желанию кого-то должен покинуть Совет Федерации.

Не нужно убирать одних, уступая места другим, более молодым, чтобы просто все успели посидеть там. Место нужно занимать за заслуги и достойную работу. В США, к примеру, не редкость, когда конгрессмен занимает свою должность от определенного округа 4-5 и даже большее количество сроков, и там это никого не смущает. Кроме того, есть примеры, когда округ фактически наследуется – отец передает свой округ сыну. Если бы такое случилось в России, все бы кричали, что это страшная коррупция.

Что касается «обмена» парламентариями между Госдумой и Совфедом с конкретными фамилиями, если это действительно планируется, значит, кто-то точно знает результаты выборов, и, если такой человек есть, он просто врет. Какие бы конспирологические теории и идеи не витали в воздухе, в стране сейчас нет человека, который знает исход думских выборов.

Другое дело, что это естественный процесс, который идет каждый выборный цикл. У кого-то из влиятельных политиков, кто сегодня, например, находится в Совете Федерации, возникает перспектива занять не просто депутатское кресло, а пост руководителя комитета в Госдуме, и наоборот, какой-то заметный человек из нынешнего состава Государственной Думы понимает, что у него есть перспектива выдвинуться сенатором от того региона, где он избирался. Это абсолютно нормально, и нельзя это сравнивать с перестановкой шахматных фигур на доске. Если человек дорос до поста председателя комитета Госдумы или до поста сенатора — это вполне самостоятельный политический игрок».

Фото:ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.