Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россиян обложат дополнительными налогами, которые сложно обжаловать

онлайн-банк
У каждого россиянина есть личный кабинет, через который за его финансами могут следить

С 17 марта Федеральная налоговая служба получит расширенный доступ к банковской тайне россиян. Налоговики объясняют это борьбой с уходом от налогов. В ФНС обещают, что ноу-хау не коснется законопослушных граждан, отметив, что это позволит предотвратить ущерб от недобросовестных налогоплательщиков. Ранее такие данные могли быть переданы налоговой службе только при проведении проверок. О том, чем в реальности рискует обернуться новация, «ФедералПресс» рассказал адвокат, основатель адвокатского бюро «Законоведъ» Григорий Сарбаев:

«Понятие «банковская тайна» теперь остается исключительно на бумаге. Очевидно, что делается это для повышения сбора налогов с физических лиц. Необходимо понять, что это только первые шаги в направлении ужесточения контроля за финансами граждан, так сказать цветочки. Что такое ягодки, люди поймут, только когда налоговый чиновник абсолютно на законном основании доначислит им НДФЛ одним нажатием клавиши. А для того чтобы доказать незаконность этого действия, они должны будут годами судиться с ИФНС.

Безусловно, фактическая отмена банковской тайны повысит собираемость НДФЛ, которая сейчас падает, что ожидаемо, глядя на ту, с позволения сказать, экономическую политику, которую проводит в кризис правительство.

При этом общество демонстрирует абсолютную индифферентность к наступлению государства на свободу личности и насаждению цифрового рабства, будь то введение цифрового реестра населения (оператором которого также является ФНС) или тотального контроля за банковскими счетами. Видимо, большинство полагает, что «смерть – это то, что бывает с другими», и эти нововведения их не затронут.

Действительно, на первых порах «дожимать» этими мерами будут, скорее всего, те группы малого и среднего бизнеса, которые еще хоть как-то пытаются выжить. Но в дальнейшем вряд ли правительство переключится на олигархов, не для того на каждого жителя страны заведено досье, которое красиво называется «личный кабинет налогоплательщика».

После того, как закончат с предпринимателями, и остальным гражданам будет сделано предложение, от которого они не смогут отказаться: оплатить неэффективное государственное управление за счет повышения налоговой нагрузки».

Фото: ФедералПресс / ЕвгенийПоторочин

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:15

Экономический кризис

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.