Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Лидер свердловских пенсионеров о ПФР: «Пенсионный фонд – паразитирующая структура»

Сергей Полыганов считает, что ПФР и его механизм работы давно себя исчерпал
Сергей Полыганов считает, что ПФР и его механизм работы давно себя исчерпал

На прошлой неделе члены «Партии пенсионеров» организовали по всей России «митинги снеговиков», потребовав распустить Пенсионный фонд и поднять пенсии для граждан. Члены «партии за социальную справедливость» считают, что нынешний уровень пенсий в стране намного ниже возможного, а ПФР – это неэффективная и ненужная структура, которая требует значительных средств для своей работы. Почему Пенсионный фонд необходимо ликвидировать и как можно повысить пенсии для россиян при его роспуске – экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился председатель Правления регионального отделения Политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Свердловской области Сергей Полыганов:

«Вы же понимаете, зачем был создан Пенсионный фонд? Если мы откроем документы, регулирующие его работу, то увидим, что он должен был инвестировать находящиеся в нем деньги. Это вело бы к увеличению имеющихся в нем средств. Вы хоть раз слышали про эти инвестиции? Как вы знаете, в бюджете этого года были выделены дополнительные средства для финансирования ПФР. А в Свердловской области фонд объявил о том, что собирается купить себе новое здание за 316 миллионов рублей. Теперь представьте, что вы приходите домой и говорите жене: «У нас слишком мало денег, поэтому мы не сможем позволить себе более качественную одежду и вкусную еду». И в то же время вы покупаете себе большой дорогой автомобиль. Какая реакция будет у вашей супруги? Как тогда должно реагировать общество, если у нас средняя пенсия по стране в 2021 году составляет 17 тысяч? А ПФР покупает себе такие «дворцы». Мы считаем, что Пенсионный фонд не нужен, как структура.

Помните, как в прошлом году родителям выдавали пособия на детей? У меня жена на одного ребенка получала эти пособия. Она написала одно заявление на сайте Госуслуг и после этого получила эти 10 тысяч, ничего больше не делая и не предоставляя. Может ли такой механизм использоваться для получения пенсий? Его использовали мошенники, чтобы получить выплаты от государства обманом? Нет. Значит они не могут эту схему обойти.

Мы приходим к тому, что Пенсионный фонд не справляется с самой главной функцией – инвестировать куда-либо деньги. Несмотря на смехотворные пенсии и постоянные транши от государства, эта структура позволяет себе жить очень роскошно. И самое главное: механизм, за который держится ПФР, сегодня не нужен. Его вполне можно заменить чем-то вроде портала «Госуслуги». К тому же в свое время Пенсионного фонда не было, и с выплатами хорошо справлялось государство. Поэтому мы считаем, что он должен быть ликвидирован, как ненужный, не справляющийся со своей работой орган. А его функции должно взять на себя государство. Все эти роскошные здания нужно продать, лишних сотрудников распустить и за этот счет поднять пенсии для наших граждан.

Вопрос не в том, какая должна быть пенсия. Я могу любую цифру назвать в качестве достойной пенсии, но ее необходимо подкреплять подсчетами и фактами. Надо менять саму систему. Нужно удалить паразитирующую структуру на теле государства и налогоплательщиков. А дальше ученые должны садится и считать. Понятно, что пенсия должна быть выше. И в Москве, например, она выше средней по РФ. Мы с этим не согласны. Почему в столице она в среднем 20 тысяч, а по стране 17? Там жизнь сильно дороже? Нет. Во всех городах России должна быть базовая пенсия на одном уровне.

Я не верю, что в ближайшем будущем нас ждет повторное поднятие пенсионного возраста. Не думаю, что у нас настолько глупое руководство страны, чтобы идти снова на столь непопулярные меры. На мой взгляд, наоборот, будут определенные пенсионные послабления для граждан. Например, вернут льготы жителям нашего севера, накопительную часть – военным пенсионерам. Пусть небольшие, но будут улучшения. Потому что все понимают, что пенсионеры живут на уровне крайней бедности».

Фото:Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.