Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Финансовый аналитик назвал сроки новой индексации пенсий

Первое повышение пенсий ожидается 1 апреля.
Социальная пенсия возрастет до 10183 рублей

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс.В интервью агентству «Прайм» руководитель Центра аналитики негосударственного пенсионного фонда «Сафмар» Евгений Биезбардис заявил, что ближайшая индексация пенсий запланирована на 1 апреля. Речь идет о так называемой социальной пенсии, которую получают по старости, инвалидности, потере кормильца, а также дети, чьи родители неизвестны.

«Эта пенсия выплачивается в рамках государственного пенсионного обеспечения тем, кто не «заработал» прав на страховую пенсию. Социальную пенсию получают порядка 3,2 млн россиян. Повышение производится ежегодно по прогнозному индексу роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год», – сказал эксперт.

Он отметил, что социальная пенсия в этом году должна врасти на 3,4%, а ее среднегодовой размер достигнет 10183 рублей. Биезбардис также напомнил, что неработающие пенсионеры с января получают проиндексированные выше инфляции выплаты. Что касается работающих пенсионеров, то их пенсия не индексируется уже несколько лет, однако в августе ее вновь перерассчитают с учетом уплаченных страховых взносов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Госдуме задумались о снижении пенсионного возраста.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.