Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Политолог о законе о президентских сроках: «Транзит власти начнется уже в 2021 году»

Владимир Путин
Госдума изучает возможность продления президентского срока

Госдума 24 марта приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, по которому у президента Владимира Путина появляется право претендовать еще на два президентских срока. Этот закон принимается в рамках обновления нормативной базы после поправок в Конституцию. Решение депутатов прокомментировал политолог Павел Салин.

С точки зрения политической целесообразности никакой актуальной ценности этот закон не имеет. Высшие круги политического класса в России с осени 2020 года ждут старта транзита власти, причем здесь и сейчас. А власть рассчитывает выиграть месяц-полтора, которые остаются до начала активной фазы транзита. Полагаю, такая фаза наступит либо с момента обнародования послания президента России, либо позже. И обсуждение подобных законопроектов ведется, чтобы не утратить контроль над повесткой.

Под транзитом сегодня можно подразумевать изменение роли Владимира Путина в российской политической системе. Но вопрос этот остается открытым. Он не решен даже самим главой государства. Но транзит власти – это не вопрос 2023-2024 годов, а скорее 2021-2022-го. По поводу этих сроков среди определенной части высшей политической элиты уже достигнут консенсус.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.