Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Ветеран «Артека» о выборе лагеря: «Если все слишком хорошо, перепроверьте десять раз»

Не все родители ответственно относятся к выбору лагеря
Не все родители ответственно относятся к выбору лагеря

В апреле 2021 года начинается запись в детские оздоровительные лагеря. В Екатеринбурге кампания в этом году началась со скандала: возбуждено уголовное дело против организатора «лагеря для мальчиков» в арендованном коттедже. О том, на что родителям стоит обратить внимание при выборе детского отдыха и какие детали могут свидетельствовать о подвохе, «ФедералПресс» рассказал член совета Международного содружества лагерей, экс-вожатый «Артека» Валерий Костин:

«Во-первых, когда вам предлагают лагерь, стоит спросить у представителя администрации о тех, кто уже в нем побывал, и заручиться комментариями этих детей и их родителей. Во-вторых, стоит посмотреть историю этого лагеря: как давно он существует, какие в нем педагоги, каков их стаж работы, чем они занимаются, есть ли у них заслуги и так далее. У нас достаточно большое количество людей, которые остались со старых времен и передают богатый опыт новому поколению.

Допустим, вы увидели лагерь, который называется «Пенек»: перед тем, как отправить туда ребенка, вы должны посмотреть, кто его ведет, проверить лицензию, свериться с тем, под чьей эгидой находится детская оздоровительная компания в вашем регионе: это может быть орган народного образования или комитет по делам молодежи. Вообще у людей должна быть голова на плечах: вы же отдаете в лагерь своего ребенка – самое ценное, что у вас есть. Когда вы несете деньги в банк, вы ведь обращаете внимание на детали. Те, кто попадает к разным сектантам, просто безрассудны и безответственно относятся к выбору лагеря.

Лично я всегда обращаю внимание на рекламные фразы вроде «только у нас». Есть замечательная английская поговорка Too good to be true – «слишком хорошо, чтобы быть правдой». Если все слишком хорошо, перепроверьте десять раз».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.