Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт назвал сумму, потраченную россиянами на отмененные поездки в Турцию и Танзанию

Туристы
Туристы и туроператоры будут сами решать вопросы с путевками в Турцию и Танзанию

С 15 апреля российские туристы не смогут полететь на отдых по одним из самых популярных направлений: Турция и Танзания. Туроператоры несут большие потери и боятся, что им придется покинуть туристический рынок из-за финансовой нагрузки, а туристы второй год подряд держат на руках путевки, по которым не могут улететь. Спасут ли финансовые меры поддержки Ростуризма туристический рынок России от краха и какую достойную альтернативу предложат россиянам вместо Турции и Танзании рассказал «ФедералПресс» вице-президент Российского Союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

«Нужно дать возможность предпринимателям туристического бизнеса нормально работать, тогда не придется спасать российскую туриндустрию. Меры, которые Ростуризм обещает оказать туроператорам напрямую с финансовой поддержкой не связаны — там нет тех средств, которые пойдут на выплаты туристам. Речь идет о тех мерах, которые предлагались и должны быть приняты еще до закрытия Турции: освобождение от взносов в резервный фонд, снижение отчислений в фонд персональной ответственности. Также предусматриваются субсидии на возврат из Турции и Танзании тех пассажиров, которые там остались и возвращаются не в общем порядке.

В общем и целом, такие меры мало влияют на возврат средств, ведь путевок куплено на 32 млрд рублей. Большинство туристов будут просить перенос на удобные даты: лето, осень, либо замен, потому что бизнес не сможет вернуть эти деньги, так как они уже находятся у партнеров в Турции. Уровень заболеваемости ковидом в Турции растет на протяжении шести недель, с самого начала нужно было делать меньше полетные программы и медленно завершать продажт, а не делать это разом. Теперь все деньги оставили там, а здесь пытаются помочь туроператорам и туристам.

Кроме того, Роспотребнадзор трактует, что необходимо все средства возмещать, а Ростуризм — за вычетом понесенных затрат. В итоге, очевидно, что операторы не смогут вернуть полную сумму, возврат будет осуществляться только в судебном порядке, и люди будут искать либо замену, либо перенос.

В линейке предложений туроператора должны быть предусмотрены замены туров в Турцию на туры по России или ближайшие открытые курорты: Кипр, Греция, Анапа, Сочи. Возможно, где-то необходимо будет вносить доплату. Большей популярностьюу туристов будут пользоваться переносы, чтобы не вносить дополнительных средств, а просто дождаться лета или осени, тем более осень по стоимости на уровне весны».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.