Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Курганский урбанист о появлении скульптуры Чужого в ЦПКиО: «Кто-то живет в нереальном мире»

Скульптура
Появление новой скульптуры в Центральном парке вызвало волну критики

Появление в ЦПКиО Кургана скульптуры инопланетного существа из фантастической кинофраншизы «Чужой» разделило город на два лагеря – лояльных и жестких критиков, которые требуют демонтировать арт-объект. И последних – большинство. При этом сообщается, что скоро в парке появится копия трона из «Игры престолов». Ситуацию комментирует общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Курганской области по направлению «Городская среда» Оксана Ковалева:

«Я считаю, что это просто ужасно, это дурной вкус и плод чьего-то больного воображения. Может быть, другие люди думают иначе. Но, на мой взгляд, это впустую потраченные деньги, потому что такие вещи не улучшат культуру горожан. И ведь эти скульптуры останутся на годы. Если фильм ты посмотрел один раз и забыл о нем - это всего лишь развлечение. Теперь, когда поставили такую скульптуру в парке культуры и отдыха, надо понимать, что здесь уже совершенно другая социальная ответственность.

Сейчас в городе ослаблен контроль за качеством того, что появляется на наших улицах, поэтому установка таких скульптур и становится возможной. Насколько я помню, бывший главный архитектор города Алексейчук делала этот проект, но согласования и общественных обсуждений этого проекта и появления в парке таких страшилищ не было. Объекты просто упали на голову. По-моему, они совершенно не вписываются в данное городское пространство. Были другие варианты, просто уже слушать никого не хотели. Дистанция между властью и общественностью сейчас просто огромная,поэтому такие сигналы своевременно не доходят.

Почитайте комментарии, там много отрицательных отзывов. Люди говорят, что такого безобразия не должно быть в городе. Скульптуру нужно убрать. Если кто-то живет в таком нереальном мире, то это не значит, что подобные скульптуры должны стоять на наших улицах. На мой взгляд, они плохо и отрицательно повлияют на развитие художественного вкуса детей и их эмоциональное состояние.

Сейчас почему-то возможно все. Вспомните ситуацию с Аленкой в Нововоронеже, с памятником Валентине Терешковой в Челябинске, которая вернулась из космоса как бы на последнем месяце беременности. К сожалению, сейчас настало время, когда просто уже нужно биться за городскую культуру, потому что в этом направлении все уже становится очень плохо».

Фото: группа «Курганские истории» / ВКонтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.