Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт о значении послания президента для науки: «Новое поколение российских ученых составит конкуренцию мировым лидерам»

Наука
Цифровая трансформация требует новых технологий

Сегодня президент России Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию, заявил, что до 2024 года на гражданские научные исследования из бюджета страны будет выделено 1,5 трлн рублей. О том, на какие конкретно цели могут быть потрачены эти средства, каких результатов они помогут добиться, «ФедералПресс» рассказала Светлана Легостаева, генеральный директор АНО развития радиоэлектронной отрасли «Консорциум «Вычислительная техника»:

«Выделение свыше полутора триллионов рублей на фундаментальную науку и обновление материально-технической базы вузов – важный посыл Президента РФ отечественным ученым и разработчикам.

Очевидно, что цифровая трансформация экономики и увеличение промышленного потенциала страны требуют внедрения новых технологий. То, что это должны быть наши, отечественные технологии, уже не вызывает сомнений. И у нас есть для этого потенциал.

Формируется поколение российских разработчиков, молодых ученых, которые готовы составить конкуренцию мировым лидерам. Важнейшим условием для этого является долгосрочная работа, направленная на поддержку институтов, популяризацию и признание достижений молодых учёных и разработчиков и, конечно, создание системы обеспечения внедрения их разработок».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.