Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Хинштейн о «приземлении» IT-гигантов: «Мы установим правила игры»

IT-комитет Госдумы завершает работу над законопроектом о «приземлении»
IT-комитет Госдумы завершает работу над законопроектом о «приземлении»

IT-комитет Госдумы завершает работу над законопроектом о «приземлении», который установит «правила игры» для крупных интернет-компаний в России. Власти страны вынуждены прибегнуть к подобным мерам в связи с нарушением корпорациями российского законодательства. IT-гиганты откровенно злоупотребляют своим монопольным положением. На интернет-площадках распространяется запрещенная информация. При этом у государства нет рычагов влияния на информполитику цифровых платформ, предъявляемые требования часто игнорируются, а налагаемые штрафы не выплачиваются. Подробнее о жестких мерах «по приземлению» корпораций рассказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн:

«К сожалению, многие из IT-гигантов откровенно злоупотребляют своим монопольным положением, нарушая требования нашего законодательства. В первую очередь это касается распространения наиболее общественно-опасной информации: детская порнография, суицид, наркотики, пропаганда терроризма и экстремизма. При этом – предъявить нарушителям претензии практически невозможно. IT-гиганты не имеют в России своих представительств и в лучшем случае – создают «дочки», которые не несут никакой ответственности за действия и политику головных холдингов.

Наш законопроект обяжет владельцев крупных информресурсов с ежедневной аудиторией в РФ от 500 тыс чел открывать официальные представительства (филиалы), которые должны в полном объеме представлять интересы и отвечать за их деятельность – в т.ч. в государственных и судебных инстанциях.Для того, чтобы это требование не игнорировалось, законопроект также вводит меры понуждения для IT-компаний (наряду с уже существующими санкциями и механизмами, в т. ч. по ограничению доступа).

Отказ от «приземления» может повлечь за собой: информирование пользователей интернет-ресурса о нарушении российского законодательства;запрет на распространение рекламы как об интернет-ресурсе, так и на нем самом;запрет на проведение платежей в адрес интернет-ресурса; запрет на сбор и трансграничную передачу персональных данных.

Важно, что все эти меры никоим образом не ущемляют интересы российских пользователей, не нарушают возможности работать с ресурсом, но создают экономические стимулы для соблюдения IT-гигантами нашего законодательства.Мы не изобретаем велосипеда. Сегодня в ряде стран уже введены жесткие меры по «приземлению» международных компаний на своих территориях. Пример той же Турции наглядно показывает, насколько эффективной может быть политика защиты цифрового суверенитета. Рассчитываем внести законопроект в Госдуму уже в самое ближайшее время».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.