Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Павел Дуров рассказал о телеграм-канале виновника казанской трагедии

Павел Дуров рассказал, почему телеграм-канал напавшего на казанскую школу студента нельзя было отследить правоохранителям
Павел Дуров рассказал, почему телеграм-канал напавшего на казанскую школу студента нельзя было отследить правоохранителям

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Павел Дуров прокомментировал появление записей в Telegram 19-летнего Ильназа Галявиева, накануне устроившего расстрел в казанской гимназии. По его словам, преступник упомянул о своих планах лишь за 20 минут до трагедии.

«На момент совершения теракта в канале был ровно один участник – сам его создатель. За 15 минут до теракта стрелок сделал канал публичным», – сообщил предприниматель.

Павел Дуров подчеркнул оперативность модераторов Telegram: сразу же после получения первых жалоб канал преступника был заблокирован. При этом разработчик подчеркнул, что эти самые жалобы появились уже после того, как нападавший сдался полиции.

Создатель Telegram уверен, что даже если бы силовики почти моментально отслеживали появление подобных сообщений, то конкретно в этом случае у них все равно не получилось бы предотвратить трагедию, поскольку нападавший намеренно сделал так, чтобы его планы не раскрыли заранее.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, почему школы не способны предотвратить «шутинги».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.