Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист рассказала о внесудебном банкротстве малоимущих: «Новый закон снизит уровень бедности»

пенсионерка
Обычная процедура банкротства слишком дорогая, и малоимущие не могут себе ее позволить

В Госдуму внесли законопроект, который дает малоимущим россиянам возможность признать себя банкротом без суда. Кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского процесса УрГЮУ Светлана Грубцова рассказала «ФедералПресс», что классическое банкротство физлица – недешевый процесс, поэтому бедные россияне попросту не могли позволить себе стать банкротами.

«В прошлом году в российские суды поступило 153 тыс. 135 заявлений о признании граждан банкротами. Из них лишь 10 было прекращено по основанию восстановления платежеспособности таких граждан.

Банкротство физлиц стало таким популярным из-за заметной тенденции к ухудшению экономической ситуации в стране. Доходы населения падают седьмой год подряд, во время пандемии безработица достигала рекордных значений за восемь лет.

Банкротство через суд всегда затратно для гражданина, который хочет доказать свою неплатежеспособность. С сентября 2020 года действует упрощенная схема признания должника банкротом. Однако и она несовершенна: закон не позволяет проходить процедуру без суда гражданам, которые формально получают доход (пособия, пенсии, зарплаты), даже если он ниже прожиточного минимума. В итоге средств к существованию после такой процедуры вовсе не оставалось. В среднем россияне подают около 500 таких заявлений в месяц.

Принятие нового законопроекта сделает внесудебное банкротство доступнее для тех, кто нуждается в нем больше всего. Больше граждан смогут подать заявление о банкротстве и провести собственное финансовое оздоровление. Новый закон положительно скажется на снижении уровня бедности в стране.

Получить статус банкрота смогут те, чей доход ниже двух прожиточных минимумов. При этом для подачи заявления не нужно дожидаться, чтобы судебный пристав установил отсутствие имущества у гражданина.

Если закон будет принят, внесудебное банкротство станет рабочим инструментом для целой группы населения с низким доходом, среди которых есть и пенсионеры. Внесудебное банкротство поможет в случаях финансовых трудностей, при больших долгах, которые человек погасить не в состоянии. При этом процедура гарантирует сохранение минимальных средств к существованию и не требует больших расходов, как обычное банкротство через суд.

Вероятно, число заявлений граждан о банкротстве без суда заметно вырастет. Дополнительный эффект может оказать и предоставление возможности подачи таких заявлений через «Госуслуги», что также сейчас обсуждается в юридическом сообществе».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:15

Экономический кризис

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.