Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат об отмывании госсредств: «Большинство НКО работает добросовестно»

Василий Пискарев считает, что большинство НКО в России работает добросовестно
Василий Пискарев считает, что большинство НКО в России работает добросовестно

Госдума приняла во втором чтении поправки в законопроект «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и статью 3.1 ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». Своим мнением относительно поправок с «ФедералПресс» поделился их автор, председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев:

«Поправки помогут обеспечить прозрачность в деятельности НКО. Государство сможет увидеть, сколько денег поступило на их счета, сколько израсходовано и на какие цели.

Контроль за прохождением финансирования не помешает некоммерческим организациям в достижении их уставных целей, но при этом закроет лазейки для финансирования деструктивной деятельности иностранных и международных неправительственных организаций на территории нашей страны.

По данным Минюста, в 2020 году на счета 3 581 российской НКО поступило из иностранных источников около 72 млрд рублей. Кроме того, на протяжении 2020 года на счета 44 из 75 НКО-иноагентов от иностранных источников получено порядка 994 млн рублей.

Объем перечислений в 2020 году увеличился примерно на 20 % по сравнению с 2019 годом. Наибольшие суммы для НКО-иноагентов перечислялись от иностранных плательщиков из Великобритании, Бельгии, Швейцарии, Германии.

Также в 2020 году в реестр НКО-иноагентов включены 10 организаций. Источниками финансирования являлись структуры из США, Великобритании, Нидерландов, Норвегии, Бельгии, Словакии, Эстонии.

Ряд НКО были включены в реестр в связи с осуществлением политической деятельности, направленной на получение определенного результата на выборах в рамках избирательной кампании 2020 года, в связи с призывами отменить результаты голосования по Конституции, вмешательством в наркополитику. Однако, подавляющее большинство организаций добросовестно осуществляют свою уставную деятельность, внося свой вклад в развитие гражданского общества».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.