Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Почему жители должны говорить о проблемах мусорных операторов: «Возникает недоверие»

Вывоз мусора
Каждый случай нарушения будет контролировать ОНФ

Президент РФ Владимир Путин на Прямой линии подчеркнул, что жителям и общественникам важно реагировать на нарушения мусорных операторов. В пример глава государства привел ситуацию, когда жители собирают мусор раздельно, а в мусоровозе ТКО все равно сваливают в одну кучу. О том, почему общественности важно говорить о проблемах с мусором и как это сделать, рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Александр Коган:

«Мусорная реформа с самого начала находится в фокусе внимания Общероссийского народного фронта. Второй год мы проводим общественный мониторинг состояния контейнерных площадок с использованием сервисов «Яндекса» и внимательно следим за внедрением системы раздельного сбора отходов в России.

Мы убеждены, что реформа для жителей начинается не с кабинетов чиновников, а с собственного двора. Если человек видит, что все не очень хорошо – он об этом говорит. Если, несмотря на установленные для раздельного сбора специальные контейнеры, приезжает одна машина и сваливает все в одну кучу, возникает абсолютное недоверие к реформе.

Если вы видите подобные нарушения, отмечайте вашу контейнерную площадку на Яндекс-картах, оставляйте комментарии. Каждый такой случай ОНФ будет контролировать лично, выходить на региональные власти, региональных операторов».

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.