Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Тысячи жителей Поволжья рискуют остаться без пенсий

Риски того, что все больше и больше граждан останутся без пенсий, возрастают
Риски того, что все больше и больше граждан останутся без пенсий, возрастают

Налоговые органы в Приволжском федеральном округе активизируют работу по борьбе с серыми зарплатами. По данным инсайдеров в ФНС, это связано с тем, что проблема выплаты вознаграждения за труд в конвертах заметно обострилась во время пандемии. О том, почему тысячи жителей Поволжья рискуют в обозримой перспективе остаться без пенсий, «ФедералПресс» рассказал заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ ВШЭ, доктор экономических наук Сергей Смирнов:

«Риски того, что все больше и больше граждан останутся без пенсий, действительно возрастают. Это не страшилка.

Для того чтобы человек мог претендовать на получение страховой пенсии, он должен выполнить два условия. Первое – это продолжительность трудового стажа, то есть определенное количество лет, которое требуется, чтобы иметь право на выплаты. На самом деле это очень жесткое условие. Смотрите сами: если вы работаете в «серой» зоне и к моменту наступления пенсионного возраста вам не хватает нескольких лет стажа, то тут ничего не попишешь. Данный барьер никак не перепрыгнешь, недостающие годы уже невозможно как-то «добрать». Таким образом, речь идет о серьезном ограничителе для получения страховой пенсии.

Второе условие – необходимое количество пенсионных баллов, которое надо набрать. Откуда берутся баллы? Если говорить совсем просто, то речь идет об отношении вашей заработной платы к средней по стране. Количество баллов, пресловутый индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), которое необходимо для получения пенсии, постепенно увеличивается.

В итоге, если работнику не удается достичь установленного ИПК, то на страховую пенсию он тоже не вправе претендовать. В таком случае можно рассчитывать только на начисление социальной пенсии, которая, конечно, оставляет желать лучшего. Да и до нее еще надо элементарно дожить: например, мужчинам она назначается лишь по достижении 70 лет.

В то же время надо признать, что в этой ситуации государство ведет себя честно. Оно прямо заявляет: ребята, если вы предпочитается работать в «сером» секторе экономике, не иметь никаких отношений с налоговой службой, то и на нас в старости можете не рассчитывать тоже. Сейчас проблема усугубляется с учетом того, что в теневой экономике трудятся, по разным оценкам, от 20 до 40 процентов экономически активного населения. Это означает, что миллионы граждан имеют вполне реальные перспективы остаться без пенсий».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.