Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Политолог о претензиях ЦИК к Петербургу: город опоздал с перезагрузкой системы

Памфилова
Председатель Центризбиркома Элла Памфилова пригрозила жесткими мерами петербургским властям в случае выявления новых нарушений во время выборов

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила о необходимости кардинально оздоровить избирательную систему Петербурга. Чиновница в очередной раз назвала муниципальные выборы 2019 года в городе «апофеозом скандала, криминала, и коррупционных связей» и пообещала принять серьезные меры в случае повторения нарушений в период сентябрьских выборов. Политолог, директор аналитического Центра «Русская мечта» СЗИ РАНХиГС Инна Ветренко полагает, что восстановить доверие ЦИК петербуржцам будет непросто. Тем более когда минусы очередной избирательной кампании выявляются уже сегодня:

«С 2016 года ЦИК систематически высказывал претензии к избиркому Санкт-Петербурга – единственному среди комиссий СФЗО. И уже Элла Памфилова озвучила опасения по поводу возможных рисков и проблем при регистрации кандидатов в городе.

Первый неприятный момент уже выявился. В связи с объявлением электорального цикла почти во всех субъектах Федерации избирательные комиссии работают и в субботу. Кроме города на Неве, где сложилась напряженная обстановка с ковидом. На мой взгляд, это уже осложняет выдвижение кандидатов, ведет к созданию очередей при регистрации, поскольку выборы в Петербурге многоуровневые: в Госдуму, законодательное собрание и муниципальные органы. Боюсь, в адрес комиссии вновь посыплются претензии о невозможности подать документы. И вновь появятся те, кто опоздает с регистрацией.

Я часто слышу от электоральных юристов, что в Северной столице самое «патриархальное» выборное законодательство, а вместе с ним – и организация самого политического процесса. В других регионах нормативная база и все соответствующие процедуры давно прогрессировали.

Чтобы Элла Александровна поверила Петербургу, нужно хорошо провести эти выборы. Только положительный результат и соблюдение всех процессуальных норм послужат для нее доказательством того, что новый председатель Горизбиркома Наталья Чечина сладила с поставленной задачей, а Петербург исправился.

Но поменять одного руководителя избирательной комиссии недостаточно. Петербургская система долго выстраивалась и до сих пор базируется на людях, которые остались в избиркомах на местах. Оттого нужна системная перезагрузка. У Чечиной было слишком мало времени, чтобы ее провести. Главу региональной комиссии нужно было менять сразу после прошлого электорального цикла. Но этого не сделали».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.