Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Социолог о тысячах людей на параде в честь Дня ВМФ: Смольный оказался бессилен

Парад
Вопреки ожиданиям Роспотребнадзора и регионального правительства парад воочию посмотрели тысячи людей

Военно-морской парад в Петербурге вопреки ожиданиям Роспотребнадзора и регионального правительства воочию посмотрели тысячи людей. Полиция перекрыла отрезок территории, где проходила официальная часть действа – от Благовещенского до Дворцового мостов. Остальные пространства в несколько километров оставили для посещения пешеходов. Руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян считает, что у чиновников и силовиков не было возможности ограничить все проходы к главной водной артерии города с учетом наплыва желающих. Однако подход властей к введению ограничений вызывает вопросы:

«Думаю, у властей города не было возможности полностью исключить проход людей к набережным. Есть физические пределы сил органов правопорядка, когда речь идет о массовых мероприятиях. А русло Невы проходит через весь город. Поставить по наряду полиции или Росгвардии на каждые 50-100 метров довольно проблематично.

Отменять событие тоже не стоило. Потому что парад проводился не только для горожан, но и для жителей всей страны, для чего транслировался в прямом эфире. Оттого он изначально не подразумевал большую явку людей. Тем более что это не футбол и не рок-концерт. Предполагалось, что парад будут смотреть с экранов, а не живьем. Все, что оставалось Роспотребнадзору и региональному правительству – рекомендовать гражданам не приходить, что и сделали.

В этой ситуации Смольный может сослаться на свое бессилие и физическую невозможность ограничить всю территорию вдоль акватории. Когда город неоднократно перекрывали в связи с готовившимися митингами, каждый раз речь шла об отдельных улицах и площадках. Но не о нескольких километрах по обе стороны реки. Люди хотели посмотреть проход кораблей и могли это сделать на разных отрезках такого пути. Отсюда толпа растянулась и за пределами центра.

И силовые ведомства почти не препятствовали гражданам, потому что парад не подразумевал беспорядки. Как мы видим, угрозы жизни и здоровью людям в тот момент напрямую действительно не возникло.

Другое дело – коронавирус. В этом отношении Петербург – город выдающийся. Мне тревожно каждый день смотреть на статистику заболеваемости и смертности в Северной столице. Это высокие цифры, которые подразумевают ограничительные меры, подобные тем, что вводились в Москве. Уровень смертности в Петербурге подразумевает максимально серьезное отношение и к организации массовых мероприятий, даже если таковые проходят не в помещениях, а на открытом воздухе. Отсюда к администрации есть вопросы. Я не очень понимаю, как город, который не вводит жестких ограничительных мер, может заставить людей не выходить на набережные.

Не призываю вводить QR-коды, режим спецпропусков и так далее. Смольный вместе с Роспотребнадзором сам разберется, какие меры предпринимать. Но очевидно, что Беглов и Собянин выбрали разные тактики поведения во время пандемии. Какую оценку по итогам кризиса дадут градоначальникам, узнаем позднее. Однако, возможно, эти тактики нуждаются в корректировке».

Фото: ФедералПресс / Роман Арсенин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.