Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт рассказал, каким будет курс рубля в августе и осенью 

Появление новых штаммов коронавируса может выявить малую эффективность используемых вакцин
Цены на продукты могут вырасти в ближайшее время

В августе эксперты прогнозируют рост цен на целый ряд продуктов: молоко, хлеб, рыбные консервы, одежда, кофе и другие. Падение рубля способно сделать ситуацию еще более тяжелой. Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин рассказал, почему рубль может обвалиться.

«В начале августа рубль продолжит укрепляться, чему будут способствовать ряд благоприятных факторов. В первую очередь – отсутствие геополитических раздражителей после июньской встречи президентов России и США.

Кроме того, цены на нефть и другие сырьевые товары находятся на докризисных уровнях, что создает предпосылки для устойчивости и роста рубля. Благодаря этому он сохранил по итогам июля пятую строчку в рейтинге 36 основных мировых валют по изменению их курса к доллару США с начала года. То есть рубль среди развивающихся валют занимает одну из лидирующих позиций.

Рубль укрепляет и значительное улучшение ситуации на российском долговом рынке. Всего несколько недель назад индекс RGBI, который отражает цену на ОФЗ, находился на 15-месячном минимуме, но затем резко вырос, вернувшись к уровням начала мая.

Покупатели гособлигаций рассчитывают, что ЦБ возьмет паузу в цикле ужесточения монетарной политики. Предположения инвесторов подтвердились после самого резкого повышения ключевой ставки с 2014 года, а также заявления самого Центробанка. Если ставка не будет повышаться, то новые выпуски облигаций окажутся выгоднее – по ним будет больший процент, чем по вкладам. Российские гособлигации покупают и иностранные инвесторы, что также оказывает поддержку рублю.

Если обстоятельства не изменятся, скорее всего, доллар в августе будет находиться в диапазоне 71,5–73,4 рубля, а евро – в коридоре 85–87 рублей.

Однако до конца года даже остаться на текущих уровнях рублю будет проблематично из-за нескольких рисков.

Во-первых, это высокая инфляция в США, ставящая под угрозу сохранение сверхмягкой монетарной политики ФРС. Пока американский регулятор считает, что всплеск инфляции является временным. Если ФРС посчитает иначе, то мировые рынки могут сильно упасть. В таком случае доллар будет активно расти в сравнении с остальными валютами, что также ударит и по рублю.

Во-вторых, появление новых штаммов коронавируса может выявить малую эффективность используемых вакцин. Человечество может посчитать, что до окончания пандемии еще далеко и ограничения вернутся, заморозив экономический рост. Если во всем мире инвесторы осознают тупиковость сложившейся ситуации, они начнут распродавать массу активов, и рубль окажется в их числе. Это может существенно понизить курс российской валюты.

Если эти ключевые риски не реализуются, а котировки Brent хотя бы останутся в диапазоне 70–75 долларов за баррель, доллар до конца года может находиться в коридоре 70–73 рублей, а евро в случае сохранения текущих котировок пары евро-доллар около отметки 1,189, у нас может двигаться в диапазоне 83,2–86,6 рубля».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.