Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Эксперт о реконструкции Апраксина двора: «Важно, чтобы рынок не превратился в очередной ТРК»

Рынок
При реконструкции, конечно, важно уделить внимание разработке решений, таким образом, чтобы рынок не превратился в очередной ТРК

Петербургские власти создали рабочую группу для развития Апраксина двора. В нее вошли представители ряда блоков правительства Северной столицы: инвестиционного, имущественного, транспортного и энергетического. Уточняется, что проект развития территории уже взяли на контроль местные власти. Предполагается, что до конца сентября АО «Апраксин двор» передаст Смольному площади на территории комплекса. Ситуацию прокомментировала Дарья Немова, доцент Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ):

«Реконструкция объектов очень важна для города, который должен динамически развиваться в современном мире и отвечать потребностям жителей. В целом, в Санкт-Петербурге есть неплохие примеры реконструкции. Например, в рамках реновации зон серого пояса, т. е. зон промышленной застройки. Положительным примером реконструкции может служить остров Новая Голландия, Севкабель порт и другие пространства. Если говорить о реконструкции продуктовых рынков, есть хороший пример в Москве – Даниловский рынок, это пространство, где можно попробовать различные виды кухонь.

Важно заниматься реконструкцией объектов, которые морально устарели и не отвечают потребностям жителей города. К ним как раз относится Апраксин двор.

При реконструкции, конечно, важно уделить внимание разработке решений, таким образом, чтобы рынок не превратился в очередной ТРК. Сейчас намечается тренд, не только в нашей стране, на уход торговли в онлайн. Этому, конечно, способствовала пандемия, а также, в целом, сейчас человек не хочет тратить много времени на походы в торговые центры.

В принципе можно спрогнозировать, что торговые центры, как физические объекты, будут в будущем трансформироваться и развиваться в другом формате. Так что при реконструкции Апраксина двора необходимо выстроить социальное пространство. Здесь хорошим примером может быть начало реконструкции внутреннего дворика Гостиного двора.

На самом деле уже были попытки реконструировать Апраксин двор, но все усложнялось из-за большого числа собственников (часть помещений находится в долгосрочной аренде). Так что городу необходимо волевое решение, чтобы превратить Апраксин двор в современный объект, прежде всего в формате социального пространства для жителей».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Konstantin Kokoshkin / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.