Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

Политолог объяснил, почему сына Сергея Фургала не пустили на выборы: «Слишком много брака в подписях»

Фургал
Сын Сергея Фургала не смог собрать нужное число подписей

Антону Фургалу, сыну экс-губернатора Хабаровского края, отказали в регистрации на выборы в Госдуму. Причина – большой процент недостоверных подписей. Некоторые наблюдатели полагают, что решение могло быть политически мотивированным: как-никак, Фургал-старший под уголовным делом, в опале. О том, насколько состоятельна эта версия, «ФедералПресс» рассказал председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной Палате РФ Максим Григорьев:

«На мой взгляд, причина отказа Фургалу проста. Подписи для него, судя по всему, изначально собирали некачественно. Десятки случаев дублирования паспортных данных, в ряде случаев данные избирателей писались одним и тем же подчерком. 281 подпись из отобранных вообще была от людей, которые не проживают в данном избирательном округе.

Когда подписи собирают у реальных людей, такого количества ошибок просто не бывает. Все говорит о том, что произошла фальсификация.

Антон Фургал не мог не знать о качестве подписей. Конечно, можно предположить, что он положился на непроверенных людей, которые все сфальсифицировали. Но я не думаю, что предвыборный штаб мог допустить настолько серьезный прокол. Все-таки там умные люди должны работать.

На мой взгляд, сбор подписей Антоном Фургалом изначально был рассчитан на пиар. Цели реально выдвинуться в парламент у него не стояло. Потому что совершенно очевидно, что подписи были непроходными. Ни одна избирательная комиссия на могла бы их принять».

Фото: sledcom.ru/youtube.com

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 13:35

Госдума VIII созыва

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.