Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты спрогнозировали сильные пожары и наводнения в России

Пожар
Чем обернется глобальное потепление для России

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Глобальное потепление может негативно сказаться на России. Об этом рассказал эксперт по «зеленой» экономике Александр Гусев.

«Будут и негативные эффекты – это увеличение числа лесных пожаров, засухи в южных регионах страны, сильные паводки и наводнения», – предупредил специалист.

Александр Гусев дополнил, что положительным эффектом глобального потепления для России может стать увеличение периода навигации на Северном морском пути, смещение на север границы эффективного земледелия и рост урожайности, снижение расходов на отопление.

Кроме того, будет происходить таяние вечной мерзлоты.

«Все это из-за потепления может стать огромным болотом уже в ближайшие десятилетия», – подчеркнул эксперт.

Более того, жители мегаполисов могут в полной мере ощутить на себе негативные эффекты. В этом случае могут повысится расходы на кондиционирование воздуха, будут происходить вспышки различных заболеваний, увеличится число преступлений и самоубийств, сообщают «Известия».

«Видимо, в прошлое уйдут привычные для нас способы получения энергии, основанные на сжигании углеводородов. На передний план выйдут возобновляемые источники энергии, возможно, получат импульс к развитию атомная и водородная энергетика», – подытожил Гусев.

Ранее глава Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, сколько продержится аномально теплая погода на территории страны.

Фото: ФБУ «Авиалесоохрана»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.