Top.Mail.Ru
Политика
Москва
3

Политолог о разовой выплате пенсионерам 10 тысяч: «Нет однозначного мнения»

Разовая выплата пенсионерам составит 10 тысяч рублей
Разовая выплата пенсионерам составит 10 тысяч рублей

Президент Владимир Путин на встрече с представителями партии «Единая Россия» предложил выплатить всем пенсионерам по 10 тысяч рублей. Разовую выплату намерены провести в этом году. Почему это могут сделать еще в первой половине сентября – «ФедералПресс» рассказал политолог Сергей Зырянов:

«Выплаты пенсионерам будут обязательно, и сделают их до 19 сентября. Кто-то оценивает эти 10 тысяч как подкуп и возмущается. Кто-то оценивает как подкуп и говорит: «Я согласен». Есть и те, кто считает это восстановлением справедливости: пенсия маленькая – доплатили. Здесь нет однозначного мнения.

Тактики золотых парашютов для избирателей придерживаются все финансово ресурсные кандидаты. Не исключение и здесь – «Единая Россия», у которой таким ресурсом является бюджет государства. Но я не думаю, что эти выплаты существенно повлияют на желание идти голосовать.

Я напомню, что в 90-е годы был такой «замечательный» кандидат Головлев. Он в 1993 году проводил выборы просто: раздавал пакеты избирателям. Там были водка, тушенка, килограмм крупы, макароны, сахар. Таким образом мотивировалась готовность голосовать за дарителя. Эта практика имела место и повторяется сейчас. Конечно, подарки вуалируются: не напрямую от кандидата или партии. Такого же рода подарком, по сути, являются лотереи среди пришедших голосовать.

Отмечу, что на таком уровне принятия решений (на уровне руководителя государства) те или иные шаги делались всегда. Может, не столь заметные, но знаки внимания гражданам демонстрировались. Сейчас речь может идти и о возобновлении выплат работающим пенсионерам.

У нас сокращается количество пенсионеров и, как результат, на 1,5 млн человек за 2020–2021 годы сократилось количество выплат через Пенсионный фонд. Два фактора: пенсионный возраст повышается, и часть людей еще продолжает работать, вторая причина – очень высокая смертность. Поэтому деньги в Пенсионном фонде есть, они накапливаются. Люди ждут решения о возобновлении выплат пенсий в полном объеме работающим пенсионерам. Это сейчас очень актуально».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.