Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Предприниматель о введении в России экосбора за утилизацию: «Бизнес в стрессе, дайте спокойно поработать»

Мусорную реформу по утилизации могут перенести на два года
Мусорную реформу по утилизации могут перенести на два года

Минэкономразвития России предлагает перенести на 2024 год реформу по утилизации товаров и упаковки производителями. Ее планировали ввести в стране к началу следующего года. Согласно концепции экосбор за утилизацию должен был расти на 10 % в год. Почему это преждевременно даже в 2024 году – «ФедералПресс» рассказал Евгений Алдакушев, гендиректор фабрики стекла и зеркал «Уральские грани».

«Любая нагрузка на бизнес воспринимается сейчас бизнесом в штыки. Любые поборы – это дополнительная головная боль для предпринимателей. Сейчас 90 % бизнеса, о котором я знаю, выживают просто. И экосбор? Опять лишняя нагрузка – для чего? Мы же вывозим, мы же за это платим.

Мой бизнес связан со стеклом. У нас договор с фирмой, которая вывозит его за деньги. Куда они утилизируют – не знаю. Это специализированная организация, должны делать по правилам. Кто находится на территории городского рынка, например, мы платим рынку – они платят за вывоз сами. Кто в своих магазинах – тоже платят. Все. Зачем еще что-то вводить?

экспертное мнение
Александр Коган
02.07.2021, 12:40

Почему жители должны говорить о проблемах мусорных операторов: «Возникает недоверие»

Считаю, что не тот момент и не то время. Бизнес не выбрался из пандемии. Постоянный рост цен: последние год – два мы работаем практически ради работы. Никакой возможности развития нет, нечего вкладывать. Речь идет о выживании бизнеса, сохранении коллектива. Глобально растут расходы. Люди говорят о повышении зарплат. При условии, что выручка не растет, а издержки увеличиваются – это просто невозможно.

Лучше бы занялись порядком на полигонах, чтобы там и сортировка была, и переработка. А то баки стоят разные под мусор, а везут все в одну кучу. Зачем всех общим налогом облагать? Вызвать очередное негодование? Есть предприятия, которые наносят вред экологии, – пусть с ними и разбираются сначала.

На всех уровнях у нас кричат предприниматели: дайте пять лет спокойно поработать. Не меняйте законодательство. Чтобы бизнес вышел на рентабельность, начал немного развиваться. А у нас постоянно что-то меняется, бизнес практически в вечном стрессе. И в следующем году это преждевременно, и через два года. Я точно против».

Фото: Комсомольская правда / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.