Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Почему квартиры в новостройках Тюмени становятся все теснее: «Это называется шринкфляция»

Новостройка
Стоимость жилой недвижимости растет, и малогабаритных квартир на рынке становится больше

Если внимательно посмотреть на планировки в тюменских новостройках, нельзя не приметить странные тенденции: квартиры как будто «сдулись». Трешка теперь по 55–70 квадратов, двухкомнатные – в 50 кв.м. Хотя в начале нулевых, с первой строительной волной, площади квартир в новостройках были точно больше. А однокомнатные квартиры по 30 квадратов в хрущевках, которые раньше называли «клетушками», таковыми сегодня не видятся, когда продают «студии в обтяжку» по 20 кв.м. Почему квартиры становятся все теснее – «ФедералПресс» пояснил Сергей Зайцев, руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи».

«Стоимость жилой недвижимости продолжает бить рекорды, при этом уровень покупательской способности не становится выше. Частично это компенсируют рекордно низкие процентные ставки по ипотеке, в том числе семейной.

Чтобы повысить доступность жилья в условиях растущей себестоимости строительства, застройщики все больше выводят на рынок малогабаритных квартир. За счет меньшей площади, конечная цена таких объектов дешевле, естественно, что в условиях выросшей стоимости квадратного метра растет и спрос на квартиры такого формата, как более доступные. При этом нередко застройщики готовы демонстрировать типовые решения расстановки мебели в малоплощадных квартирах.

Наши эксперты сравнили среднюю площадь и конечную стоимость квартир в августе этого и прошлого года в Тюмени и выяснили, что, по сравнению с прошлым годом, средняя площадь всех квартир, продаваемых на первичном рынке в областной столице, за этот период снизилась более чем на 9 % – с 58,9 до 53,5 квадратных метров, однако, конечная цена квартир при этом выросла на 10,6 % и сейчас составляет 4,68 миллиона рублей.

На самом деле, такое явление свойственно не только рынку жилья, и оно имеет свое название – шринкфляция, когда с целью сдерживания конечной цены товара производитель уменьшает его вес или объем, а в случае с квартирам – площадь. Рост стоимости приводит к снижению покупательской способности, и рынку приходится подстраиваться под возможности покупателя. Поэтому на волне роста цен на рынок начинает выходить все больше проектов с квартирами меньшей площади, девелоперы таким образом нивелируют выросшую среднюю стоимость квадратного метра. С августа прошлого года средняя цена квадратного метра на первичном рынке в Тюмени выросла на 21,6 %, а средняя стоимость квартир, в том числе и за счет уменьшения средней площади, – только на 10,6 %. Такие методы, с одной стороны, позволяют поддерживать спрос на рынке жилья, с другой – в условиях высокого роста цен – удерживать уровень доступности собственного жилья для массового покупателя».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.