Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
1

Почему обмелели озера в Челябинской области: «Всему виной цикличность и водозабор»

Почему обмелели озера в Челябинской области: «Всему виной цикличность и водозабор»
Сейчас ситуация с обмелением озер не опасна для человека

Жители Челябинской области обеспокоены резким высыханием озер. Южноуральцы жалуются на обмеление Кисегача, Акакуля, Чебаркуля и других. Но что за этим стоит, куда ушла вода и всему ли виной человеческий фактор – «ФедералПресс» рассказала доцент кафедры геоэкологии и природопользования Челябинского государственного университета Екатерина Пестрякова:

«Существует цикличность уровня озер. В частности, у озера Чебаркуль этот уровень колеблется очень сильно. В одно время могут быть затоплены даже кабинки для переодевания, в другой – мы наблюдаем большой прибрежный вал, который мог формироваться годами.

Зачастую уровень воды в озерах напрямую связан с засушливыми годами. Но есть и другая причина, например, водозабор.

Засушливые годы уже наблюдались в 70-х . Тогда даже восстанавливали уровень воды в озере Аргази: между ним и Увильдами прорывали канал.

Как показывают исследования температуры воздуха за последние 50 лет, на Урале становится все теплее и теплее, а вот осадков выпадает все меньше и меньше. Здесь есть и свои плюсы. Например, лето в этом году было четыре месяца.

Что касается озера Акакуль, насколько я знаю, там большой водозабор делают предприятия. Но эту тему никто не любит «поднимать».

Пока для фауны и человека подобное ничем не чревато. Но при условии, что так не будет продолжаться дальше. Сейчас нужно ждать хороших осадков осенью и зимой. Иначе есть риск истощения грунтовых вод, а это уже серьезная проблема».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.