Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Политолог об отказе в проведении пикетов в Челябинске: «В рамках политической борьбы»

Челябинскому «Яблоку» отказали в проведении пикетов в центре города
Челябинскому «Яблоку» отказали в проведении пикетов в центре города

Советский районный суд Челябинска согласился с городской администрацией отказать в проведении пикетов реготделению «Яблока». Причиной послужило то, что все 85 выбранных им мест уже заняты пикетами «Единой России». А совместные мероприятия могут создать угрозу безопасности. Что стоит за отказом – экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился политолог Александр Мельников.

«Проблемы с организацией политических пикетов для оппозиционных партий и политиков существуют регулярно. Понятно, что это происходит в рамках политической борьбы. Если у властей есть какие-либо законные основания не согласовать пикет – они это делают.

В моем представлении челябинское «Яблоко» в минимальном виде ведет системную классическую работу по завоеванию симпатий избирателей как партия, ориентированная на образованную интеллигенцию. Они скатываются к хайповой повестке: через скандальные истории получить упоминаемость.

Это слабо перспективная идея с точки зрения набора достаточного количества голосов. Думаю, что даже серьезно протестный электорат, скорее всего, выберет другую политическую силу, которая по их мнению имеет больше шансов набрать голоса. Чтобы их голос не пропал зря.

На заре современной политической партийной жизни руководитель челябинского регионального отделения «Яблока» Кузнецов проходил в Госдуму. Но тогда «Яблоко» было более серьезной, солидной партией. У нее лучшие результаты были по стране, и авторитета больше было у тех политиков. На челябинском уровне это была системная демократическая партия, ориентированная на интеллигенцию с минимумом скандального шлейфа.

Сейчас, думаю, у нее нет шансов и на 5 %. Хотя в этот раз есть серьезная интрига: сколько партий преодолеет этот барьер для прохода в Госдуму. Возможно, их будет больше нынешних парламентских. Есть и интрига – сколько преодолеет 3 % и получит федеральное финансирование»

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 13:35

Госдума VIII созыва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.