Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Политолог о приезде куратора ЦИК на выборы в Челябинск: «Конфликта не будет»

В Челябинской области будет работать куратор ЦИК
В Челябинской области будет работать куратор ЦИК

В несколько регионов страны ЦИК отправил кураторов на выборы. По данным СМИ, их ждут в Челябинской, Иркутской областях, а также Санкт-Петербурге. Что означает для Южного Урала приезд куратора Евгения Шевченко – экспертным мнением поделился политолог, представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров.

«Лишние наблюдатели – меньше будет сомнений. Для выборов это только плюс. Как обыватель я смотрю на это абсолютно положительно. Чем больше контроля сверху, тем спокойнее и больше уверенности, что все будет в рамках закона.

А какие полномочия у ревизоров? Это начальство им утверждает прямо перед поездкой. Мы мы же не знаем, как им сказано играть. В Челябинске навряд ли это кто-то знает. Они получили указания от начальства. И можно только предположить, что в одном случае одни, а для другого – другие. Когда комментировать сразу, а в каких случаях – дождаться проверки.

Челябинский облизбирком, думаю, к ревизии от начальства готов. Готов, что его будут контролировать. И в данном случае конфликта не будет.

С точки зрения того, что Челябинская область, Иркутская и еще Санкт-Петербург попали – ну не могу сказать, что мы лидируем по количеству скандалов. Я мониторю повестку и не вижу скандалов, которые так уж прорываются в СМИ и выводят нас в лидеры по сравнению с другими.

Это, скорее, говорит о страховке из-за накала борьбы. А он у нас серьезный в нескольких округах. Еще это может говорить о конкурентности выборов. Чем больше конкурентность, чем острей борьба – тем больше желание нарушить».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 13:35

Выборы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.