Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о мобилизации избирателей: «Партии хорошо используют технологии»

выборы
Партии зачастую использовали абсолютно легальные и прозрачные технологии

В России стартовало трехдневное голосование, которое определит состав нового созыва Государственной думы. Избиратели смогут проголосовать как за партийные списки, так и за кандидатов в своих округах. В этом году для мобилизации сторонников политические организации использовали различные технологии. Политтехнолог Анна Федорова в беседе с «ФедералПресс» рассказала, насколько они эффективны и легальны:

«В этом году партии активно и хорошо используют технологии мобилизации. Часть технологических инструментов была заимствована из маркетинга. Я имею в виду добровольный и легальный сбор контактов, составление, сегментирование баз и дальнейшая работа с контактами вплоть до дня выборов. На мой взгляд, партии эту технологию вполне хорошо осваивают.

Мне доподлинно известно, что так делала «Справедливая Россия» – у них был сбор подписей с составлением контактных данных за всякие тематические инициативы, и с этой базой они работали. Другие партии тоже так делали. «Единая Россия» традиционно хорошо работает с мобилизацией, но здесь большое подспорье – это ее депутатской корпус, который является ядром партийной мобилизации.

Дистанционное электронное голосование также влияет на явку. На голосование по поправкам к Конституции РФ явка составляла до 90%. Если человек предпринял усилие и зарегистрировался в ДЭГ, то он проголосует с высочайшей вероятностью, потому что это не то же самое, что дойти до участка. С распространением такого формата голосования мы увидим новую реальность и совершенно другую явку.

Принуждение к голосованию было в единичных случаях. Я слежу за повесткой, у меня огромный круг общения – просто ноль, зеро. Даже не покушались близко [на принуждение]. У нас огромная страна. Где-то что-то наверняка было и будет, но это настолько единичные случаи, что они на общую картину повлиять не в состоянии.

В заключение хотелось бы добавить, что партии зачастую использовали абсолютно легальные и прозрачные технологии, которые ничего общего не имеют с той страшилкой, которое слово «мобилизация» окружено в головах особо протестных граждан».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 13:35

Выборы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.