Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

«Не служил государству – сиди без оружия»: эксперт разобрал проблемы безопасности Пермского госуниверситета

Пермский университет после стрельбы
В результате нападения Тимура Бекмансурова погибли шесть человек, пострадали 43

Число пострадавших во время стрельбы в Пермском госуниверситете выросло до 43 человек. Сейчас в московских клиниках лечатся семь человек, состояние которых оценивается как тяжелое. При этом напавшего на ПГНИУ Тимура Бекмансурова в столицу не отправили. 18-летний стрелок находится в крайне тяжелом и нестабильном состоянии, ему ампутировали часть ноги. И каждый раз, когда происходят такие страшные трагедии, как в Перми или в Казани, возникают вопросы: можно ли было их предотвратить, насколько хорошо организована охрана наших учебных заведений и какие уроки нужно извлечь из этой беды. Экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился Андрей Козеев, руководитель крупного пермского охранного предприятия, член правления Ассоциации «КЦ Росс»:

«Для начала давайте определимся с понятиями. Все называют его [Тимура Бекмансурова] стрелком. На самом же деле это хладнокровный убийца и преступник. Мы делали с коллегами разбор этого нападения на ПГНИУ. Как уже известно, убийца начал стрелять по машинам еще на подходе к кампусу, то есть за его пределами.

Возникает первый вопрос: почему охранники на КПП пропустили стрелявшего, они не слышали стрельбу на улице? Следующий момент. На всех трех пропускных пунктах на территории университета не работали вертушки, пропускной режим не действовал. На мой взгляд, здесь обоюдная вина. В первую очередь, университета. Но есть вопросы и к ЧОП, которое обслуживало пропускные пункты. Нельзя оставлять своих охранников на неработающих системах! Надо было бить в набат: требовать и добиваться, чтобы все работало. Повторюсь, по моему мнению, тут обоюдная вина.

Дальше: по нашей информации, непосредственно в корпусах ПГНИУ охрану осуществляли люди, не имеющие лицензии. По сути, сторожа и вахтеры. В университете создали свой отдел охраны, что вообще-то противоречит закону о частной охранной деятельности. Этот отдел не имеет лицензии. На входе в восьмой корпус убийца как раз серьезно ранил сторожа из этого отдела.

Что получаем? На КПП, где не работают турникеты, сидят охранники ЧОП, а в корпусах – свои сторожа. Система безопасности разомкнута на несколько элементов, которые, по всей видимости, не очень хорошо взаимодействуют друг с другом. В идеале, когда возникает угроза и вооруженный человек проходит через КПП, все корпуса должны были быть моментально «задраены».

К сожалению, наши законы не позволяют охранникам учебных заведений работать с оружием. Трагедия в Пермском университете показывает, что это ошибка. Охранники должны быть с оружием, чтобы отражать подобные нападения.

Второй урок, который нужно извлечь из этой беды, касается инженерно-технического оснащения охраны подобных объектов. Посмотрите на наши школы, на входе в которые ставят вертушки. Но эти турникеты по большому счету становятся преградой для порядочных людей. Тем же родителям не пройти, а преступнику перепрыгнуть через турникет или нырнуть под вертушкой – пара пустяков. Давайте не будем смешить людей и пускать пыль в глаза, если хотим серьезно заниматься безопасностью наших учебных заведений. Те же роторные вертушки нужно ставить полноростовые. Они легко блокируются нажатием педали. Это важно, когда в здание заходит вооруженный человек. Или надо хотя бы на входе двери ставить с хорошими доводчиками и магнитными замками, чтобы можно было блокировать. В данной ситуации мы увидели несовершенные и не до конца продуманные инженерно-технические решения, которые не дают защиту высокого уровня.

И пока на таком уровне будем обеспечивать безопасность, риски повторения подобных трагедий, к сожалению, будут преумножаться. Потому что каждый такой случай рождает кучу желающих повторить этот «подвиг». Видеоролики нападения, которые повсюду показывают, могут «зажечь» сердца и мозги некоторых сдвинутых геймеров.

Сейчас повсюду раздаются голоса ужесточить требования к получению разрешения на оружие. Полностью поддерживаю. Более того, я вообще считаю, что разрешение нужно выдавать только тем, кто отдал долг родине: отслужил в армии, поработал в силовых и правоохранительных структурах. Не служил государству – сиди без оружия. Таково мое субъективное мнение как военного».

Фото: ФедералПресс / Александр Переверзев

Сюжет по этой теме
20 сентября 2021, 14:30

Стрельба в пермском университете

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.