Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт о государственной поддержке образования: «В бюджете заложены серьезные средства»

Образование
Учиться в достойных условиях смогут и дети, и взрослые

В Государственную думу внесен проект федерального бюджета на 2022-2024 годы, который будет определять развитие практически всех сфер жизни нашей страны в течение ближайших трех лет. О том, насколько он важен для социальной сферы российского общества, в том числе образования, с «ФедералПресс» своим мнением поделилась Наталья Кравченко, председатель комиссии Общественной палаты России по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионально образования и просветительской деятельности:

«Проект федерального бюджета предусматривает увеличение социальных расходов. При его формировании правительство исходило из необходимости безусловного исполнения социальных обязательств перед гражданами, положений послания президента Владимира Путина Федеральному собранию и его поручения по выполнению народной программы партии «Единая Россия».

Речь, в частности, идет об адресной поддержке семей, имеющих детей, выплате пособий беременным женщинам, которые имеют какие-либо материальные затруднения, проведении углубленной диспансеризации и реализации программ медицинской реабилитации после коронавируса.

Как следует из проекта федерального бюджета, в бюджете заложены серьезные средства на поддержку и развитие образования в нашей стране. Предусматривается выделение почти 20 млрд рублей на дошкольное образование. Общее образование должно получить свыше 338,7 млрд рублей, дополнительное – более 21,7 млрд рублей, среднее профессиональное образование – свыше 52,3 млрд рублей.

Также на финансирование профессиональной переподготовки граждан России планируется направить порядка 23 млрд рублей, на высшее образование – почти 668,2 млрд рублей. На молодежную политику в бюджет предполагается заложить более 39 млрд рублей, на прикладные научные исследования в области образования – почти 36,7 млрд рублей, на различные другие вопросы – свыше 35,7 млрд рублей.

В результате на поддержку и развитие отечественного образования в 2022-2024 годах должно быть выделено не менее 3,8 трлн рублей. Все эти деньги бесспорно помогут реализации одного из стратегических направлений государственной социальной политики в нашей стране».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.