Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Политолог о назначении замгубернатора Ямала Климентьева: «Статус исполняющего обязанности – формальность»

Назначение
Сергей Климентьев является проверенным членом команды губернатора

В правительстве Ямала приняли важное кадровое решение: исполняющим обязанности заместителя губернатора назначен глава департамента внутренней политики Сергей Климентьев. К нему перешли функции главного идеолога округа – бывшего вице-губернатора Ирины Соколовой, которая курировала внутреннюю политику и вопросы КМНС до ухода в Тюменскую облдуму. Насколько закономерно назначение и стоит ли ждать упразднения должности вице-губернатора, ответил политолог и представитель агентства политических и экономических коммуникаций на Ямале Алексей Климовский:

«Само назначение было вполне ожидаемо и закономерно. Сергей Климентьев давно занимается сферой внутренней политики, является проверенным членом команды губернатора, поэтому не может быть сомнений в том, что он справится с обязанностями в новой должности. Первое время преемник бывшего вице-губернатора Ирины Соколовой будет находиться в статусе исполняющего обязанности, однако это в известной степени формальность.

Упразднение же должности вице-губернатора вполне вероятно, так как лежит в русле политики Дмитрия Артюхова по точечной оптимизации управленческого аппарата. Сама эта должность не особенно актуальна в данном случае, так как Сергей Климентьев и без нее обладает большим опытом и авторитетом.

Это назначение можно трактовать как усиление аппаратных позиций Сергея Климентьева и всего департамента внутренней политики округа в целом, которое стало следствием высокой оценки качества работы в области внутренней политики».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.