Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Эксперт об установке в школах Ямала боксов для телефонов: «Некая социальная форма справедливости»

Школа
Школьники не смогут списывать во время экзаменов и контрольных

На Ямале запускают пилотный проект по установке в школах боксов для хранения телефонов детей на весь период занятий. На первом этапе они появятся в восьми образовательных учреждениях, в которых учатся девять тысяч детей. Закупать боксы начнут в начале 2022 года. После обкатки проект планируют распространить на все школы округа. Какие проблемы должен решить проект и даст ли он результат, рассказал заслуженный работник образования Ямала, депутат и директор средней школы № 17 в Новом Уренгое Виктор Кустов:

«Основная цель проекта – создать некую социальную форму справедливости, чтобы ученики не имели возможности отвлекаться на уроках на телефоны, и чтобы гаджеты их были в сохранности.

Насколько проблема серьезная? Я знаю, как директор школы, что гаджеты мешают образовательному процессу. Не всегда можно установить глубину знания предмета, если у ребенка есть гаджеты. Представьте себе ситуацию: учитель дает контрольную работу, и детям даже не обязательно набирать в поисковиках ту или иную тему, чтобы найти пример решения, а достаточно просто сфотографировать и по идентичности работы искусственный интеллект найдет нужный материал. Ученики, у которых есть телефон, могут найти любой материал, который можно выдать за свою работу. И учителю приходится дополнительно задавать ученику вопросы. Эта проблема острая.

Опять же решим ли мы проблему? Дети ходят в школу не с одним гаджетом, а с несколькими. Зачастую один гаджет существует для проформы, когда учитель требует убрать телефон, чтобы решать тесты, второй гаджет достают, чтобы списывать. Находятся такие дети.

Это большая работа, и сразу она не даст результатов. Надо понять, а какова цель. Если речь идет о том, чтобы запретить на уроках пользоваться гаджетами, то возникнет вопрос: а ученик сдал гаджет на хранение или нет. Человеческий фактор присутствует, ученики будут говорить: а у меня нет телефона.

Удастся ли пилотный проект? Смотря какие цели он преследует. Если будет хранилище для сохранности гаджетов, то претензии предъявить ребенку будет сложно. Если речь идет об административном ресурсе, который включает школа – это другое. Например, школа имеет право установить в своем локальном акте запрет на ношение гаджетов, как на ЕГЭ. К административному ресурсу надо будет привыкать. Мы одни из первых поставили систему контроля управлением доступа в школе. Но произошли некие острые события, которые привели к тому, что все школы обязали поставить эти системы. До этого они воспринимались как некая прихоть. И здесь тоже самое.

Если проект будет применяться централизовано и будет закон о запрете телефонов, тогда мы столкнемся с родительским отрицанием. Родители дают телефоны ребенку, чтобы в любой момент знать, где он находится и контролировать его безопасность. А если отберем телефон в школе, что произойдет? А как быть на переменах? С 3-го класса, как правило, у ребенка есть телефон, а это уже тысяча учеников. И мы должны тысячу телефонов сохранить. Это будет очень сложно.

Но идея хорошая и она необходима. Если будет результат, будут отработаны и решены все вопросы и определенные ситуации в рамках пилотного проекта, то, считаю, что это хорошее дело. Во всяком случае мы приучим детей правильно использовать девайсы – когда можно и когда нельзя».

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.