Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Почему закрывается представительство Ямала в Екатеринбурге: «Этим можно пожертвовать»

Дмитрий Артюхов
Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов ликвидирует представительство округа в столице Урала

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов ликвидирует представительство округа в столице Урала – в Екатеринбурге. Резиденция закрывается в рамках оптимизации подобных органов. Под увольнение попали восемь сотрудников ведомства. Почему ямальские власти отказались от представительства и будут ли последствия, – рассуждает доктор политических наук, главный научный сотрудник Института философии и права УрО РАН Сергей Мошкин:

«Правильное это решение или неправильное, не мне судить, я не губернатор и не руководитель. Думаю, что это было сделано просто в рамках экономии бюджетных средств и расходов, поскольку сейчас очевидна ситуация, когда наблюдается тенденция на оптимизацию бюджетных расходов.

В этой логике, видимо, власти Ямало-Ненецкого автономного округа сочли, что содержание такого представительства в Свердловской области не входит в число приоритетов. И этим можно пожертвовать.

Я думаю, сотрудничество между Свердловской областью и Ямалом в любом случае не прекратится. Просто убрали, возможно, по мнению ямальских властей, излишнюю институцию.
Дело в том, что содержать такое представительство – вещь достаточно затратная и хлопотная: это здание, штат, служебные автомобили. Вероятно, власти посчитали, что этими средствами можно по-другому воспользоваться. Это можно только приветствовать».

Фото:ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.