Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Психолог о запрете подросткам посещать ТЦ: «Родителям важно посмотреть на двор глазами детей»

Родителям стоит задуматься об альтернативных местах сбора детей
Родителям стоит задуматься об альтернативных местах сбора детей

В Свердловской области ужесточили COVID-ограничения: с 4 ноября во все торговые центры Урала несовершеннолетние не смогут попасть без сопровождения взрослых. А это значит, что толпы ребят, любящих сидеть на лавочках посреди бутиков или собираться компанией на фудкортах, не смогут этого делать какое-то время. Для многих ребят ТЦ служат еще и местом, где можно согреться в прохладную погоду. О том, к чему может привести запрет подросткам собираться в моллах и какую альтернативу им можно предложить – «ФедералПресс» рассказала психолог Наталья Закорюкина:

«У каждого возраста есть определенные задачи, которые человек в нем решает. Подростковый возраст – это время попробовать занять место в социуме, общение со сверстниками. Изучение такой мини-модели социума. Для этого часто подростки выбирают какое-то место, где они собираются, общаются. В крупных городах это торговые центры, кафе, точки общепита. Иногда двор, где есть лавочки, и так далее по интересам.

Конечно, торговые центры – одно из комфортных мест для сбора: там есть и еда, и тепло, особенно учитывая, что уже похолодало, туалет, лавочки, развлечения. С закрытием ТЦ встанет вопрос, где собираться. Если локдаун и запрет скоро снимут, то кто-то из подростков пересидит дома, а может, они соберутся у кого-то в гостях.

Длительный период ограничений и запрет вынудит искать другие места для сбора и общения. Какими они будут – зависит только от интересов самой компании, района, в котором они проживают, и того, что находится поблизости. Поэтому родителям важно посмотреть на двор и район глазами детей: нет ли открытых заброшек, строек. Подросткам в силу возраста сложно оценить последствия риска, так как не хватает жизненного опыта.

Что могут сделать в таком случае взрослые? Например, разрешить собраться дома небольшой компанией. Эта ситуация – отличная возможность для родителей восстановить или наладить контакт. Поинтересоваться, где подростки собираются, как и о чем общаются между собой. Провести время вместе: дать ребенку самому выбрать фильм для семейного просмотра или музыку, которая играет в доме. Главное – не критиковать, а попробовать понять, почему это нравится. Необязательно врать, что вы в восторге».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.