Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт об отношениях России и Белоруссии: «Минск признает Крым»

путин и лукашенко
Реальная интеграция с РФ предполагает признание принадлежности Крыма России, полагает эксперт.

Президенты России и Белоруссии 4 ноября подписали декрет Союзного государства. Документ утверждает 28 интеграционных программ, военную доктрину и концепцию миграционной политики. Главный редактор журнала «Евразия.Эксперт» Вячеслав Сутырин уверен, что вслед за подписанием интеграционных документов Минск должен будет признать Крым частью России.

«Само по себе подписание интеграционных программ – ощутимый шаг вперед. За последние десять лет это первый серьезный пакет документов, подписанный двумя странами.

Если законодательство будет выровнено в ключевых сферах – это открывает большие возможности для сотрудничества двух стран. Ключевой вопрос – как скоро интеграционные программы будут реализованы и в каком объеме. Однако, в подписанном декрете стоят конкретные даты.

Правительства и Центральные банки двух стран должны будут отчитываться по реализации этих документов. Последние годы по многим направлениям происходила дезинтеграция двух стран, не хватало системы мониторинга и контроля за реализацией достигнутых договоренностей.

экспертное мнение
Сергей Рекеда
08.11.2021, 14:38

Экономист об интеграции России и Белоруссии: «Это приведет к росту ВВП»

Сотрудничество в оборонной сфере всегда было более стабильным. В политической и информационной сфере могут быть различные противоречия, но оборонная сфера – основа основ. Однако, если нет интеграции в сфере безопасности, то интеграция в сфере экономики теряет смысл.

Сейчас важно унифицировать подходы к военному планированию. Полагаю, военная доктрина, утвержденная президентами двух стран – шаг в этом направлении. На уровне правительств обновленная военная доктрина была согласована еще в 2018 году, но три года он лежал под сукном. В тех условиях, в которых сейчас находится Белоруссия, ей необходима военная и политическая со стороны РФ. Россия оказывает эту поддержку, поскольку нам важно сдерживать военное присутствие НАТО на западных границах Союзного государства.

Декрет Союзного государства предполагает единство подходов, и обе стороны должны признать территориальную целостность друг друга. От этого зависит границы военного планирования. Белорусскому руководству необходимо определяться с вопросом о принадлежности Крыма, по крайней мере в вопросах военного планирования. Это следует из подписанных документов.

На встрече, которая состоялась между президентами, Владимир Путин неслучайно находился на территории Крыма в День народного единства. Александр Лукашенко на встрече заявил о готовности посетить Крым. Официальное приглашение было отправлено еще в июле, но сейчас Владимир Путин публично пригласил Лукашенко в Крым. Визит главы Белоруссии в Крым был бы серьезным политическим шагом.

Возможно, белорусская сторона захочет признать Крым постепенно, но тем не менее, реальная интеграция с РФ предполагает признание территориальной целостности России».

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.