Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Эксперт об инициативе Путина: «Самый сложный момент – страховка»

Владимир Путин
Владимир Путин поручил правительству проработать механизмы защиты средств граждан на фондовом рынке

Владимир Путин в своем выступлении на форуме ВТБ Капитал «Россия зовет!» поручил правительству создать механизмы привлечения и защиты инвестиций граждан в ценные бумаги российских компаний. Речь идет об освобождении таких вложений от налога на доходы физических лиц, софинансирования со стороны государства и создания гарантийного механизма по аналогии с банковскими вкладами. Директор финансового центра Сколково – РЭШ Олег Шибанов полагает, что идея может сработать:

«Мне кажется, что наиболее полно требованиям президента удовлетворяет индивидуальный инвестиционный счет третьего типа, вопрос о котором уже некоторое время обсуждается. Он подразумевает более долгосрочные вложения, налоговые льготы и другие преференции. Про софинансирование речь пока не заходила, и это, наверное, будет разумным дополняющим механизмом, который может помочь россиянам накопить средства.

Самый сложный момент во всей этой истории – страховка по аналогии с банковскими вкладами. Скорее всего, от колебаний рынка акций инвестора защитить будет сложно, потому что это естественная ситуация с любыми рискованными инвестициями, которые, с другой стороны, приносят в среднем более высокий доход. Здесь правительство может ввести минимальную сумму страховки, чтобы человек не уходил в ноль, но едва ли сможет гарантировать полностью его инвестиционную историю и размер инвестиционной позиции. Это будет означать перенос рисков с инвестора на государственные финансы, чего очень бы не хотелось.

Облигации – гораздо более стабильный инструмент, и там действительно можно проработать механизм, который будет подразумевать страховку. Но опять-таки надо понимать, кто будет за это платить. За банковский сектор, по сути, какое-то время расплачивался Центральный банк из своей прибыли, когда был вынужден давать кредиты Агентству по страхованию вкладов. Когда речь идет об основных формах сбережения, которыми являются банковские вклады, это нормальная ситуация. Но когда речь заходит про облигации, надо осторожно смотреть на то, какие эмитенты могут получить такие преференции, потому что это перенос рисков на государство и, возможно, напрямую на федеральный бюджет. И надо будет внимательно посмотреть, насколько это государству выгодно или невыгодно».

Фото: Evgeniy Paulin/Kremlin Pool / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.