Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Политолог об итогах прямой линии губернатора Текслера: «Лакмусовая бумажка работы чиновников»

Текслер
Прямая линия Текслера шла почти 2,5 часа

Прямая линия губернатора Челябинской области Алексея Текслера шла почти 2,5 часа. Он успел ответить на 40 вопросов. Что из ответов поняли южноуральцы и какой посыл сделал глава региона чиновникам на местах – экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился политолог Александр Мельников.

«Прямая линия – это не только серьезная работа губернатора, но и лакмусовая бумажка работы региональных и муниципальных чиновников. Довольно жестко прозвучала критика губернатором властей Коркинского района из-за заброшенных домов в поселке Роза. Четко было сформулировано поручение главе Саткинского района, где задерживается ремонт школы.

Если обобщать, то критика, либо жесткие поручения губернатора прозвучали в тех случаях, когда на его взгляд представители власти проявляли некую нерасторопность. Очень аккуратносвою позицию Алексей Текслер озвучил по Комсомольскому проспекту в Челябинске. Было заметно, что он приветствует ту работу, которую делают челябинские власти вместе с Котовой по преображению города. Но при этом понятно, что дьявол кроется в деталях: что-то не продумали, что-то сделали неправильно, что-то не состыковали, возможно, с МВД. Поэтому прозвучало предложение подумать о выводах, в том числе кадровых.

Выделилось на общем фоне прямой линии обращение главы поселка в Ашинском районе. Даже Текслер обратил внимание, что такое впервые. Думаю, что это был технологический прием местных властей. Думаю, что можно было решить ситуацию другим способом, но пошли этим. Оказалось, что в общем и голова района был в курсе, и министр дорожного хозяйства тоже.

Обращает внимание, что прямая линия была организована очень технологично. Центр управления регионом позволил более эффективно собирать вопросы и выводить их в эфир. Можно было подключать при необходимости всех руководителей. На своей прямой линии президент Владимир Путин говорил о том, что он бы рекомендовал губернатором такие прямые линии проводить. Наш губернатор, в принципе, и до этого использовал формат прямой связи. Но это было как бы совмещением форматов, некое скрещивание прямой линии и пресс-конференции с журналистами. Сейчас все было отработано в чистом формате прямой линии – как у главы государства.

Единственное, что здесь в большей степени преобладал деловой, серьезный разговор по проблемам. Когда мы смотрим прямые линии президента, мы сами понимаем, что часть вопросов собирается по принципу их экстравагантности, оригинальности или нестандартности. Когда у Путина есть возможность ответить на личные темы, пошутить и так далее. У Текслера все 40 вопросов – 2,5 часа – были посвящены реально актуальной проблематике.

Хотя он сегодня достаточно часто обращался к личному опыту, говорил о том, что «такая ситуация была», сам «через это проходил», «у меня папа работал». Примерно на каждый пятый вопрос в сумме так или иначе Текслер вспоминал про свой опыт.

А то, что в конце Алексей Леонидович передал эстафету – предложил проводить прямые линии главам муниципалитетов, так они уже проводили телефонные линии. И задача стоит устанавливать максимально прямой контакт с жителями, работать открыто. Она появилась не вчера, а с момента начала работы Текслера в Челябинской области еще в статусе врио. Те главы, которые не способны были к открытому общению, они уже покинули свои посты. Поэтому я думаю, что большинство оставшихся справится».

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.