Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Военкор о заявлениях Путина: «Напоминает предвоенные события 1940-х годов»

Человек с автоматом
Размещение ударных ракетных систем на Украине может существенно отразиться на безопасности РФ

Президент России Владимир Путин после беседы с американским коллегой Джо Байденом заявил , что НАТО недружественна и объявляет Россию своим противником. Российский лидер также заявил о недопустимости принятия Украины в Североатлантический альянс. Военный обозреватель, главред издания «Сегодня.ру» Юрий Котенок считает, что Россия должна упредить атаку Альянса:

«Текущая ситуация напоминает мне предвоенные события 1940-х годов прошлого века.

Президент России Владимир Путин не сказал что-то сенсационное. Он подчеркивал это не раз и не два: расширение НАТО на территорию Украины является для России той самой «красной линией». Вашингтон также неоднократно подчеркивал, что российские красные линии не признаются. Это игра в одни ворота.

Президент России пытается в который раз образумить наших «партнеров», но, кажется, слова уже не действуют. Ситуация складывается таким образом, что развязывание полноценной войны (а не гражданского противостояния) на территории Украины практически неизбежно. Русофобская, не настроенная на компромиссы власть в Киеве рассчитывает развязать боевые действия, рассчитывая на поддержку Запада.

В агрессии против России современная киевская власть видит основу для своего существования, иначе она недееспособна.

Ситуация тревожная, и дело идет к войне. Президент говорит, что было бы преступно с нашей стороны не реагировать на выпады Запада.

Но мне кажется, мы должны реагировать еще жестче, упреждать атаку, создать буферную зону, куда не посмела бы ступить нога натовских военнослужащих.

Нам нельзя допустить размещения ударных ракетных систем под нашим Белгородом и Брянском. Это может существенно отразиться на безопасности РФ.

Соединения, которые сейчас готовятся на территории Украины – подразделения сил спецопераций, главного управления разведки Украины, других формирований – готовятся исключительно для войны на российской территории: Курской, Ростовской, Воронежской областей.

Если допустить это – мы будем терять территории и людей. Нельзя столько времени потакать агрессору.

Не отвечать на подобного рода провокации уже нельзя.

Нужно бить, бить больно и жестко».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.