Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Эксперт о покупке «Рольфа» кубанской компанией: «Сделка происходит на фоне непростой конъюнктуры рынка»

Автосалон
Эксперт считает, что возможно появление нового лидера

Накануне состоялась покупка одного из крупнейших автодилеров России компании «Рольф». Пошла на этот шаг компания из Краснодарского края «Ключаавто», что может привести ее к лидерству на рынке, полагают эксперты. Что необходимо будет сделать компании и как происходила сделка, рассказал экономист Роман Иноземцев:

«Покупка «Рольфа» кубанской компанией – это, на первый взгляд, амбициозный шаг руководства последней, потому что покупается компания гораздо большая. Консолидированная выручка «Рольфа» за 2020 год составила 246 млрд рублей в то время, как консолидированная выручка «Ключавто» оценивается в 103,7 млрд рублей.

Также она покупается в кредит. Причем кредитором выступает «Альфа-Банк», чье инвестиционное подразделение регулярно мелькает в новостях о корпоративных спорах и рейдерских захватах. Источники РБК оценили сумму сделки в 300–400 млн долларов или примерно 21–30 млрд рублей.

Все это происходит на фоне весьма довольно непростой конъюнктуры автомобильного рынка и на фоне взятого тренда на повышение ключевой ставки Банком России – вместе с ключевой ставкой будет расти и ставка по кредиту «Альфа-Банка».

Но если присмотреться лучше, открывается совершенно иная картина: чистая прибыль «Рольфа» за прошлый год составила почти 9 млрд рублей и столько же составила чистая прибыль за 6 месяцев 2021 года. Плюс на расчетных счетах у «Рольфа» на конец июня скопилось 11 млрд рублей, да и серьезных долгов у «Рольфа» нет: долг EBITDA 1,02 на конец 2020 года – это очень скромная долговая нагрузка.

Фактически, «Рольф» находится в идеальном состоянии. Иными словами, у владельца «Ключавто» не должно быть особых проблем с погашением долга перед «Альфа-Банком» – это можно сделать без особых проблем за счет самого «Рольфа». Если же объединенной компании удастся создать синергию и оптимизировать ряд процессов, например, логистику, как утверждает руководство «Ключавто», то в ближайшее время мы получим явного лидера на автомобильном рынке».

Фото: Елена Майорова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.