Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Перевозчик назвал реальную цену на проезд в Екатеринбурге: «33 рубля не спасут отца русской демократии»

Автобус
Даже с подорожавшим проездом общественный транспорт Екатеринбурга будет убыточным

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов анонсировал повышение стоимости проезда в городском транспорте уральской столицы. С начала 2022 года тарифы на трамваи, троллейбусы и автобусы вырастут с 28 до 33 рублей. То же самое касается метро, но там проезд подорожает всего на рубль. Почему бизнесмены недовольны повышением цен, какой ценник они считают оптимальным и почему тарифы не зависят от мэрии – «ФедералПресс» рассказал глава объединения частных перевозчиков Екатеринбурга Юрий Минин:

«Конечно, граждане недовольны подорожанием проезда. Я бы тоже возмущался, если не был погружен в тематику. Я просто езжу на автобусе, а проезд внезапно стал дороже. У меня бы появились вопросы – почему? У меня нет никакой информации.

Но арифметика тут простая. Проездной тариф действительно не повышался очень давно. А цены на запчасти, сами машины, горюче-смазочные материалы многократно возрослипо сравнению с теми, что были раньше. Любой автомобилист на заправке видит, что бензин становится только дороже. А у нас основное топливо – это дизель. Он уже больше 52 рублей за литр стоит. То есть затратная часть очень возросла. Поэтому повышение цены проезда вполне обоснованно.

Проезд в автобусе сегодня должен стоить минимум 37 рублей. А оптимально – 42. Вот тогда будет более-менее окупаться расходная часть. Но так как резко взвинчивать стоимость нельзя, то остановились на 33.

Это все обоснованно, потому что цены поднимают не сами перевозчики и даже не мэрия. Это делается с одобрения региональной энергетической комиссии – она запрашивает данные, все сверяет и рассчитывает сама. И только после ее разрешения тарифы повышают, их новая стоимость доказана расчетами.

На транспорт влияет, в том числе, стоимость электроэнергии, даже если сам автобус на ней не ездит. Это же часть коммунальных платежей. Стоит ли машина на улице или в гараже – это тоже влияет. ЖКХ дорожает, топливо дорожает, зарплаты постепенно увеличиваются. А стоимость проезда стоит на одном уровне. И эти 28 рублей, принятые в 2017 году, уже никак не вписываются в нынешние затраты.

Поэтому решение о поднятии цен правильное, все перевозчики будут этому рады. Но даже эти 33 рубля не спасут «отца русской демократии». Бюджетные дотации идут только муниципальному транспорту, а коммерческий такой помощи не получает.

А весной этого года у нас был проведен конкурс и розыгрыш городских маршрутов общественного транспорта. Лоты на него формировал комитет по транспорту, который заинтересован в том, чтобы наиболее прибыльные направления достались муниципальным машинам. Поэтому сейчас у каждого частного перевозчика есть два абсолютно убыточных маршрута».

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.