Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге продлят первую ветку метро вместо строительства новой

Алексей Орлов
Алексей Орлов не отказывается от расширения метро

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 декабря, ФедералПресс. Администрация Екатеринбурга рассматривает возможность продления первой ветки метро вместо строительства второй. Об этом на пресс-конференции рассказал глава города Алексей Орлов.

«Мы не отказываемся от этой идеи. У нас есть мысли в рамках не строительства второй ветки, а продления действующей. Город расширяется, развивается, и логично было бы построить 1–2 станции метро», – сказал Орлов.

При этом градоначальник отметил, что строительство метро является «очень дорогим удовольствием» и ресурсов для этого сегодня нет.

В качестве альтернативы Орлов предложил создать сеть наземного метро: по его словам, на выходных он посетил Верхнюю Пышму, Березовский, Среднеуральск и городские окраины. Мэр заверил, что оттуда можно будет быстро и комфортно доехать до центра Екатеринбурга. Тариф должен быть привлекательным для пассажиров, подчеркнул он.

Сейчас администрация разрабатывает маршрутную сеть будущего наземного метро. Первые результаты проекта Орлов пообещал уже в следующем году.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее екатеринбуржцы одобрили бюджет на следующий год, в котором не оказалось расходов на строительство второй ветки метро.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.