Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о пресс-конференции Путина: президент владеет ситуацией

манойло
Президент владеет ситуацией и дает оценку работе властей регионов, уверен политолог

Владимир Путин провел 17 итоговую пресс-конференцию в Московском Манеже. Политолог, профессор МГУ, член Общественного совета при Совете Безопасности РФ Андрей Манойло очертил основные акценты прошедшего мероприятия и обозначил ключевые векторы развития внешней и внутренней политики РФ:

«В целом большая пресс-конференция Владимира Путина была посвящена вопросам экономического развития страны, социальным гарантиям и программам. Жизни регионов с экономической точки зрения также было уделено колоссальное внимание. Ответы президента были сконцентрированы вокруг развития страны, государства и общества. Внешнеполитическая повестка была затронута в ограниченном объеме.

В вопросах внешней политики наш президент говорил о том, что и НАТО, и в целом коллективному Западу нужно вести себя разумно в нынешней ситуации. Он призывал как раз к здравому смыслу и к тому, чтобы военно-политические блоки не заигрывались в разного рода игры, потому что мир очень хрупок, и разрушить это хрупкое равновесие, которое складывалось на протяжении последних 80–70 лет, можно в одночасье.

В этом отношении президент как раз призывал Запад действовать более разумно и сбалансированно и не ловить сиеминутный хайп, а думать о долгосрочной перспективе. Это то, что прозвучало у него как напрямую, так и в виде подтекста. Услышат ли это на Западе? Я думаю, что не услышат. Обращение шло в первую очередь к российской аудитории. Смотрят ли на Западе большие пресс-конференции? Те, кому положено – смотрят, но они не принимают решения, а те, кто принимают – не знают русского языка.

Думаю, слова Путина не возымеют своего действия, но в принципе, услышав такие программные заявления, наши граждане убедились в том, что та тревожность, которая беспокоит абсолютно всех из-за ряда факторов (сложные отношения с Украиной, нарастающая милитаризация, игра со стороны Запада), создает подспудное ощущение преддверия войны. Но мы видим, что президент демонстрирует уверенную, разумную, сбалансированную политику. Его слова внушили спокойствие.

Что же касается внутриполитической ситуации, думаю, точкой изменения баланса сил являются выборы – в данном случае в парламент. В этом отношении новый баланс сформировался после выборов в Государственную Думу, они потеснили ЛДПР, которая фактически не проводила кампании. С другой стороны, прошедшая парламентская кампания определенные уроки дала, показала, что очень часто может использоваться спекулятивная повестка и перетягивать электорат в ту или иную сторону.

Президент же говорит о том, что нужно привлекать людей реальными делами, а не различными спекуляциями, и в целом он прав. Больше критики президента было направлено на региональные власти. В частности, упоминался Алтайский край и его руководитель Виктор Томенко. Был поднят вопрос о стоимости рубля, который, видимо закупили по повышенным ценам, а в Москву отрапортовали, что все отлично.

Президент высказался по поводу качества руководства этим регионом. Это опять-таки показывает, что президенту близки чаяния простого народа не только в столичных городах – Москве и Санкт-Петербурге – но и в глубинной России, вплоть до самых окраин. Он видит, что происходит в Барнауле, на Алтае, он видит, что происходит на Дальнем Востоке. Президент владеет ситуацией и дает оценку работе властей регионов».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
11 декабря 2023, 01:05

Пресс-конференция Путина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.