Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

Политолог об угрозах для губернатора Бурятии: «Вопросы к Путину сыграют в плюс»

Алексей Цыденов
Алексею Цыденову предстоят перевыборы в 2022 году

Журналисты из Бурятии в ходе ежегодной пресс-конференции Владимира Путина проявили завидную активность. Они сумели задать сразу три вопроса о проблемах республики. Первый касался аварии на ТЭЦ, создания ООПТ у Байкала и строительства новой инфекционной больницы. Политолог Павел Наливайко объяснил, грозит ли это проблемами для главы республики Алексея Цыденова, срок которого на посту губернатора заканчивается в 2022 году:

«На самом деле, обращения журналистов на пресс-конференции и грядущие выборы губернатора – это несвязанные истории. Все таки вопрос переизбрания того или иного губернатора всегда опирается на другие показатели. В том числе, это рейтинг действующего главы, запрос на обновление власти и то, насколько он велик. Также важны социально-экономические показатели.

Так что тот факт, что на пресс-конференции прозвучало несколько вопросов от Бурятии, еще не говорит о том, что позиции Цыденова пошатнулись. Более того, если посмотреть на саму структуру вопросов, то в случае с котельной этот вопрос напрямую связан с энергетической компанией ТГК-14, к которой региональные власти не имеют прямого отношения.

В случае с больницей о проблеме было известно, более того, Цыденов в ходе недавнего визита Трутнева лично обращался за финансовой помощью для ее достройки. То есть проблема известная и не является провалом губернатора.

Я думаю, что в целом для Бурятии поднятие этих вопросов сыграет в плюс. В том числе, возможно, позволит получить дополнительное финансирование как на модернизацию объектов ЖКХ, так и на достройку социальных объектов».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
11 декабря 2023, 01:05

Пресс-конференция Путина

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.