Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Эксперт о бизнесе на смертельно опасном алкоголе в Югре: «Это выход за красные линии»

Алкоголь
Суррогатный алкоголь продавали в легальных торговых точках

Информационная повестка прошлой недели в Югре – это сводка о задержаниях и арестах по уголовным делам об отравлении суррогатным алкоголем и новых жертвах. Случай из ряда вон выходящий, потому что люди купили смертельно опасное спиртное в обычном магазине. Все это время со стороны региональной власти не было официальных комментариев по поводу трагедии. Почему руководство округа отмалчивается – рассуждает глава Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков:

«В наше время появление суррогатного алкоголя, который травит, в легальных торговых точках – нонсенс, это совсем уж выход за красные линии, какие-то худшие 90-е годы. Государство не защитило людей.

Скорее всего, мы имеем дело с некой организованной группой. Откровенно говоря, заниматься таким «бизнесом», я не хочу комментировать следствие и не сомневаюсь в его компетенции, невозможно без какого-либо политического прикрытия. Есть сомнение, что в этом не участвуют какие-то низшие слои госслужащих, осуществляющих надзор за торговлей. Алкоголь на каких-то площадках производится, перевозится, делаются фальшивые накладные. Делается масса вещей, которые не могут обойтись без попустительства или соучастия. У нас есть преступное действие и преступное бездействие.

Молчание органов власти выглядит странным, потому что они несут ответственность за это, потому что регулирование и лицензирование торговли алкоголем являются полномочиями субъекта. В любом случае высшее должностное лицо отвечает за все, что происходит на территории субъекта РФ, особенно за такие вопиющие случаи.

Власти однозначно должны были прокомментировать это трагическое событие, хотя бы сказать, что виновные будут наказаны. Я понимаю, что для губернатора это тоже стало своего рода трагической неожиданностью, но должны быть озвучены позиция и комментарий по этому поводу, объявлены какие-то меры политического реагирования, которые не позволят этому повториться, признание наличия этой проблемы и необходимость проверки всех рознично-торговых точек на предмет такого криминала. Этот случай вопиющий. Ведь со стороны федеральной власти сделано уже много, чтобы этот рынок был полностью белым.

Мне непонятно молчание руководителей. Я считаю, что в данном случае отмалчиваться – это репутационный удар. На мой взгляд, хотя бы необходимо выразить слова сочувствия и соболезнования пострадавшим».

Фото: Александр Поляков / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.