Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Эпидемиолог об отсрочке ковид-ограничений в Тюменской области: «Это оправданно»

сертификат
Введение ковид-ограничений в Тюменской области отложили на неделю

Губернатор Тюменской области Александр Моор объявил о переносе даты введения ковид-сертификатов в общественных местах и торговых центрах. Срок, обозначенный им в конце декабря (ограничения должны были начать действовать с 20 января), был сдвинут на 1 февраля. Целесообразно ли это в условиях стремительно растущей заболеваемости коронавирусом – мнением с «ФедералПресс» поделился заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, главный внештатный эпидемиолог Минздрава России в УрФО Александр Марченко:

«Эпидемиологическую ситуацию в нашем регионе следует оценивать комплексно, не только по количеству заболевших. Да, начиная с 7 января текущего года, когда было зарегистрировано 150 заразившихся, число вновь выявленных случаев коронавируса только растет.

Увеличивается и количество заболевших детей. Так, на указанную выше дату каждый девятый заразившийся – это ребенок, а уже 19 января – каждый шестой. Но при этом не увеличивается число тяжело больных, находящихся на ИВЛ, как и процент занятых больничных коек. Одновременно прирастает количество привитых от COVID-19.

Поэтому с эпидемиологической точки зрения решение временно отложить проверку ковид-сертификатов вполне оправданно. Надо понимать, что только их введение в нашу жизнь не снизит темпы распространения вируса. Необходимо проведение всего комплекса противоэпидемических мероприятий, и в том числе в первую очередь вакцинации».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.