Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Профессор о росте госпитализации: «Все болеют вокруг, целыми офисами»

коронавирус
Вирус задерживается в верхних дыхательных путях, он намного заразнее

В Петербурге в 2,6 раза выросли темпы госпитализации детей с коронавирусом. Детская больница имени Филатова перепрофилирована для приема маленьких пациентов с ковидом. Также рассматривается возможность увеличения мест в Педиатрическом университете. Профессор, врач-инфекционист, четверть века возглавлявший инфекционную больницу имени Боткина, Алексей Яковлев рассказал «ФедералПресс», почему увеличилась детская заболеваемость.

«Это «омикрон». Об этом предупреждали. Однако производится очень небольшое количество исследований по секвенированию для выявления этого штамма. Эта ситуация резко отличается от того, что мы наблюдали в предыдущие волны. Конечно, она связана с «омикроном» – здесь сомнений нет. То, что дети болеют намного чаще этим штаммом, известно по опыту стран, окружающих нас.

Сейчас сложно диагностировать через секвенирование данный штамм, потому что пока нет в широком доступе систем, которые бы говорили, что это не просто коронавирусная инфекция, а инфекция, вызванная «омикроном». Однако эпидемиологические косвенные признаки – по темпам нарастания волны – говорят о том, что это «омикрон». Этот вирус задерживается в верхних дыхательных путях. Он намного заразнее. Все болеют вокруг, целыми офисами.

При этом сложно сказать, во сколько раз увеличится детская заболеваемость. Если считать, что рост начался месяц назад, то обычно до пика должно пройти 6–7 недель. Мы еще идем в гору.

В свое время на Пискаревской площадке в больнице Боткина было два отделения, которые готовы были лечить детей в возрасте от трех лет. Это было сделано мною до пандемии. Это сто коек. Как сейчас будет организована дополнительная госпитализация детей, я не могу сказать».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.